$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Бутусов: Задержанные военнослужащие ФСБ могут быть причастны к похищению и пыткам украинцев в Крыму

Бутусов: Задержанные военнослужащие ФСБ могут быть причастны к похищению и пыткам украинцев в Крыму Юрий Бутусов: Обменный фонд надо использовать, ФСБ подарков не заслужила
Фото: Микола Даневич / Facebook

Задержанных украинскими пограничниками российских военных нельзя выдавать РФ, а только обменивать на украинских заложников, заявил журналист Юрий Бутусов.

Задержав двух сотрудников пограничной службы Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ, украинские пограничники, скорее всего, предотвратили попытку заброса диверсантов, написал журналист Юрий Бутусов в Facebook.

"Задержанные военнослужащие ФСБ могут быть причастны к похищению и пыткам похищенного и вывезенного сотрудниками ФСБ в Крым участника АТО, депутата горсовета Энергодара Евгения Панова, режиссера Олега Сенцова, а также других заложников ФСБ в Крыму! Выдавать их нельзя – только обмен", – подчеркнул он.

Журналист отметил, что россияне высадились на украинский берег в лодке, не имея при себе документов и военной формы, и заявили, что якобы "заблудились во время учений".

"Как можно заблудиться, переплывая Перекопский залив? Там всего пара километров. Зачем же на "учения" без документов выезжать – а как тогда личность людей в гражданской одежде установить? Глядишь, подстрелят их без документов? Да и зачем учения на границе с Украиной почему-то проводить, а не в тылу где-то? Ведь можно "заблудиться"? На мой взгляд, это очевидная попытка заброса диверсантов. А возможно, это одна из групп, которая могла участвовать в эвакуации другой диверсионной группы", – рассказал он.

Бутусов добавил, что ФСБ уже признала факт задержания своих сотрудников и требует их выдачи.

"Ранее такое бывало, когда российские военные заблудились, а наши их выдавали, но это случалось на пограничных переходах, а не ночью на лодке, причем без документов. Нет, это совсем не похоже на ошибку, этих выдавать не стоит", – подчеркнул он.

Журналист напомнил, что 8 августа 2016 года ФСБ РФ похитила и вывезла на территорию Крыма украинца Панова, которого обвинили в терроризме и пытали.

"Идти на какие-либо уступки РФ нельзя, выдавать задержанных ФСБшников можно только согласно договоренностям об освобождении похищенных российскими спецслужбами! Думаю, что надо детально проверить, причастны ли задержанные к похищению Панова, мне кажется, что вполне могут быть причастны. Также они, возможно, могут быть причастны и к другим преступлениям против украинских граждан в Крыму, которые осуществляет ФСБ. Уверен, что так же, как ФСБшники выдумали обвинения против Панова, можно нарисовать обвинения и против ФСБшных преступников. Обменный фонд надо использовать, ФСБ подарков не заслужила", – подытожил он.

Около 2.30 30 июня пограничники в Херсонской области на берегу Перекопского залива задержали военнослужащих пограничной службы ФСБ РФ. "По их словам, они якобы выполняли роль учебных нарушителей границы во время учений, но сбились с маршрута, потеряли ориентировку и таким образом оказались на материковой части Украины", – сообщили в Государственной пограничной службе Украины.