$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бутусов: Шаповал принимал меры конспирации, менял номера, по обычной базе вычислить его машину было невозможно

Бутусов: Шаповал принимал меры конспирации, менял номера, по обычной базе вычислить его машину было невозможно Шаповал был взорван в своем авто 27 июня в Киеве
Фото: Анатолій Матіос / Facebook

Убийство офицера разведки Максима Шаповала является операцией российской террористической организации, в состав агентуры которой могли входить бывшие либо действующие сотрудники спецслужб Украины, заявил журналист Юрий Бутусов.

Убийство офицера разведки Министерства обороны Украины Максима Шаповала было осуществлено с помощью радиоуправляемой магнитной мины, при этом иные версии произошедшего, кроме российской террористической атаки, не имеют под собой оснований, написал в своем Facebook журналист Юрий Бутусов.

"Убийство Максима Шаповала – операция российской террористической организации, безнаказанно действующей в Киеве", – заявил Бутусов.

По его словам, полковник Шаповал не был публичной фигурой, его фото не было в интернете, он не принимал участия в публичных мероприятиях. "Опознать можно было только путем целенаправленного поиска. Вывод: это могла осуществить только агентура противника. Кто-то кто знал его лично. В составе агентуры противника – бывшие либо действующие сотрудники спецслужб Украины", – добавил Бутусов.

По информации журналиста, обнаружить Шаповала "для обычного любопытствующего также было не решаемой задачей". "Полковник принимал меры конспирации, передвигался на служебных машинах, менял номера, то есть по обычной базе его машину вычислить было невозможно. Вывод: наблюдение осуществлялось длительное время, искались подходы к осуществлению теракта, было обнаружено его средство передвижения. Значит, действовала группа на протяжении длительного времени", – продолжил Бутусов.

По его мнению, наблюдение за Шаповалом осуществляла группа, готовая к немедленным действиям, с оружием, при этом автомобиль офицера разведки был взорван с помощью радиоуправляемой мины.

"Радиоуправляемые магнитные мины против представителей власти, сотрудников спецслужб не применялись за годы независимости Украины никогда. Только после начала войны начались теракты против сотрудников спецслужб и военных объектов с применением оружия российских спецслужб. Во время разгрома российской террористической организации в Харькове в 2014–2015 годах было захвачено немало оружия, включая магнитные мины, значительное число агентов не только задержано, но и осуждено. Убийство Шаповала организовано по той же схеме, что и убийство журналиста Павла Шеремета в Киеве и полковника контрразведки СБУ Александра Хараберюша в Мариуполе. Вывод: осуществляется кампания террора против тех, кто вносит вклад в борьбу с российской агрессией, очевидно, что это не разовая акция, угроза сохраняется",  – написал Бутусов.

Он также сообщил, что Шаповал не фигурировал в каких-то "разборках, схемах, отжимах во время войны". "Никакой заметной деятельности, кроме профессиональной, Шаповал не вел. Он представлял угрозу только для российских спецслужб. Вывод: другие версии, кроме российской террористической атаки, не имеют ни малейших оснований", – добавил журналист.

Высокопоставленный сотрудник Главного управления разведки Министерства обороны полковник Максим Шаповал погиб утром 27 июня. Его автомобиль взорвался на перекрестке улиц Соломенская и Механизаторов в Киеве. Спикер Министерства внутренних дел Артем Шевченко сообщил, что дело квалифицировали как теракт

Источник LB.ua в правоохранительных органах сообщил, что полковник Шаповал был командиром глубинной разведки и добывал доказательства причастности России к вооруженной агрессии против Украины.