$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

C 2019 года в Раде введут ID-карты для народных депутатов – Парубий

C 2019 года в Раде введут ID-карты для народных депутатов – Парубий По словам Парубия, карточка станет удостоверением народного депутата
Фото: rada.gov.ua

Электронная идентификационная карточка поможет контролировать голосование каждого народного депутата, заявил председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий.

C 2019 года в Верховной Раде введут электронные идентификационные карточки для народных депутатов. 5 июля об этом заявил председатель украинского парламента Андрей Парубий, говорится в сообщении в Twiiter Верховной Рады.

"Благодаря ID-карте народного депутата будет обеспечиваться контроль доступа народного депутата на заседания Верховной Рады, на заседания комитетов", – сказал спикер во время церемонии торжественного подписания Стратегии электронного парламентаризма на 2018–2020 годы.

Председатель парламента подчеркнул, что для этого нужно оборудовать комитеты и входы в парламент.

По словам Парубия, карточка станет удостоверением народного депутата и поможет контролировать голосование каждого нардепа. 

"Мы ставим цель, чтобы уже в следующем году мы испытали эту систему в тестовом режиме и чтобы она полностью заработала в следующем году. Это будет революционное действие для работы парламента", – заявил Парубий.

8 июня в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, предполагающий уголовную ответственность за кнопкодавство.