$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Раде зарегистрировали законопроект, предполагающий уголовную ответственность за кнопкодавство

В Раде зарегистрировали законопроект, предполагающий уголовную ответственность за кнопкодавство Емец считает, что закон может очистить Верховную Раду Украины от кнопкодавов
Фото: nfront.org.ua

Автором законодательной инициативы, которая предусматривает уголовную ответственность за кнопкодавство, стал народный депутат от "Народного фронта", первый зампредседателя комитета по вопросам правовой политики и правосудия Леонид Емец.

Нардеп от "Народного фронта", первый зампредседателя комитета по вопросам правовой политики и правосудия Леонид Емец предложил Верховной Раде ввести уголовную ответственность за неперсональное голосование депутатов в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет. Об этом говорится в законопроекте №8461, зарегистрированном 8 июня 2018 года и обнародованном на сайте украинского парламента.

Емец предлагает дополнить Уголовный кодекс статьей 190-1 "неперсональное голосование народного депутата Украины" и установить, что голосование народного депутата Украины на пленарном заседании за другого депутата наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет и штрафом в размере 170 тыс. грн (10 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан).

"К сожалению, такое явление как кнопкодавство, то есть голосование народными депутатами Украины за других народных депутатов Украины, существует в украинском парламенте уже давно. И ни Революция достоинства, ни последующие досрочные перевыборы в Верховную Раду Украины 2014 года не смогли изменить эту ситуацию", – отметил Емец.

Авторы законодательной инициативы прогнозируют, что принятие проекта позволит значительно уменьшить количество случаев неперсонального голосования и очистит Верховную Раду Украины от кнопкодавов.

В ноябре 2017 года движение "Чесно" опубликовало инфографику о 100 кнопкодавах в Раде VIII созыва.