$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Центр противодействия коррупции: Президентский законопроект об антикоррупционном суде не соответствует ключевым рекомендациям Венецианской комиссии

Центр противодействия коррупции: Президентский законопроект об антикоррупционном суде не соответствует ключевым рекомендациям Венецианской комиссии В ЦПК раскритиковали законопроект Порошенко 
Фото: president.gov.ua

Если законопроект об антикоррупционном суде, поданный президентом Украины Петром Порошенко, примут в нынешнем виде, он не решит существующую проблему, когда суды откладывают рассмотрение дел Национального антикоррупционного бюро, заявили в Центре противодействия коррупции.

В законопроекте президента Украины Петра Порошенко об антикоррупционном суде не учтены ключевые рекомендации Венецианской комиссии, говорится в анализе документа, опубликованном Центром противодействия коррупции (ЦПК).

"Этот проект закона не соответствует ключевым рекомендациям Венецианской комиссии", – отметили в ЦПК.

В организации заявили, что некоторые положения, в частности, о создании отдельного Высшего антикоррупционного суда (ВАС) с национальной юрисдикцией и независимой апелляционной инстанцией в его структуре, учтены, но ряд ключевых рекомендаций комиссии полностью проигнорировали.

Законопроектом предлагается, чтобы номинанты от международных доноров получили консультативный, а не решающий голос в выборе судей, подчеркнули в ЦПК.

Согласно документу, под юрисдикцию суда не полностью подпадают дела, расследуемые НАБУ, но она охватывает ряд случаев, которые не связаны с коррупцией высокопоставленных чиновников, в частности, производства о торговле наркотиками и оружием при участии должностных лиц, заявили в организации.

Отмечается, что в законопроекте есть дискриминационные требования относительно того, какие иностранные доноры могут назначать консультативных экспертов для отбора судей. Согласно подготовленному Порошенко документу, только международные организации, с которыми Украина сотрудничает в области борьбы с коррупцией, могут их назначать, рассказали в ЦПК. Иностранные агентства, которые оказывают стране техническую поддержку и финансируют антикоррупционные реформы, лишены такого права, добавили в организации.

"Кроме того, законопроект предлагает нереалистичные требования к кандидатам в судьи: помимо опыта судьи, юриста или ученого, каждый кандидат должен обладать обширным опытом юридической помощи в области борьбы с коррупцией в международных организациях или международных судебных учреждениях", – говорится в выводе ЦПК.

Отмечается, что Высшая квалификационная комиссия судей получает право определять, достаточно ли опыта у каждого конкретного кандидата. В ЦПК подчеркнули, что в законопроекте не установлено точное количество судей ВАС.

"Если законопроект будет принят в форме, представленной президентом, он не решит существующую проблему судов, откладывающих рассмотрение дел НАБУ. Вместо того, чтобы создать действительно независимый суд по борьбе с коррупцией, будет создано поддельное учреждение, уязвимое к внешнему давлению", – отметили в ЦПК.

26 декабря текст президентского законопроекта №7440 о создании антикоррупционного суда обнародовали на сайте Верховной Рады.

Об основных положениях президентского варианта закона о ВАКС и предыстории появления документа читайте в публикации "ГОРДОН" "По стопам Кении, Уганды и Малайзии. Что известно о содержании президентского законопроекта об антикоррупционном суде".