$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Центризбирком Украины поручил составить уточненный протокол по округу №50

Центризбирком Украины поручил составить уточненный протокол по округу №50 Промежуточные выборы в Верховную Раду проходили 28 марта в двух округах
Фото: EPA
Центральная избирательная комиссия Украины поручила окружной комиссии составить уточненный протокол по округу №50 до 2 апреля, а также внесла изменения в состав окружной комиссии округа №87.

Центризбирком Украины принял для дальнейшей обработки протокол окружной избирательной комиссии об итогах голосования на промежуточных выборах в парламент в округе №50. Об этом пресс-служба ЦИК сообщила 30 марта в Telegram.

"Комиссия проверила протокол и обнаружила в нем ошибки и неточности. После чего поручила ОИК до 15.00 2 апреля составить и предоставить уточненный протокол", – отметили в сообщении.

ЦИК также внес изменения в состав ОИК округа №87.

"Основание – представление политических партий", – уточнили в Центризбиркоме.

Промежуточные выборы в Верховную Раду проходили 28 марта в двух округах – №50 в Донецкой области и №87 в Ивано-Франковской области. Голосование проходило в связи с тем, что избранные в этих округах народные депутаты – внефракционный Руслан Требушкин и нардеп от "Слуги народа" Зиновий Андрийович – сложили мандаты. Андрийович выиграл выборы мэра Надворной Ивано-Франковской области, Требушкин – выборы мэра Покровска Донецкой области.

Явка в округе №87 составила, по данным Центризбиркома, 35,05%, в округе №50 – 20,99%.

В одномандатном округе №50 с большим отрывом победил представитель партии "Порядок", мэр Доброполья Андрей Аксенов. У него, по данным журналиста Дениса Казанского, может быть российский паспорт.

По информации ЦИК, в округе №87 подсчитали 67% бюллетеней: лидирует кандидат от "Слуги народа" Василий Вирастюк, он набрал 31,3% голосов, за ним следует замглавы ВО "Свобода" Руслан Кошулинский с 28,8% голосов, на третьем месте кандидат от партии "За майбутнє" Александр Шевченко, у него 28,7% голосов.