$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Человек, у которого я научился приветствию "Слава Украине!". Кучма отреагировал на смерть ученого и политика Юхновского

"Человек, у которого я научился приветствию "Слава Украине!". Кучма отреагировал на смерть ученого и политика Юхновского Юхновский – солдат, ученый, политик, мужественный и честный человек. Таким его запомнил Кучма
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Украинский физик-теоретик, общественный, политический деятель, бывший первый вице-премьер-министр Украины Игорь Юхновский был государственным деятелем из поколения отцов-основателей независимой Украины. Об этом второй президент Украины Леонид Кучма написал в некрологе о Юхновском, его опубликовала 26 марта в Facebook пресс-секретарь Кучмы Дарка Олифер.

"Мы живем в то время, когда каждый день узнаем о смерти наших героев – украинских солдат, которые защищали от новейших фашистов нашу землю. Но сегодня пришло печальное известие о том, что от нас ушел украинский солдат, защищавший нашу землю еще от фашистов – предшественников нынешних. Герой Второй мировой войны", – отреагировал второй президент Украины на смерть Юхновского.

Он напомнил, что Юхновский был соавтором украинской Конституции, Героем Украины, первым председателем Украинского института национальной памяти.

"Академик, учивший меня, профессора, в начальной политической школе. Человек, у которого я научился нынешнему приветствию украинского сопротивления "Слава Украине!". Вице-премьер-министр в моем правительстве. Мой добрый друг, с которым я (благодарю за это судьбу) успел тепло пообщаться совсем недавно, даря ему свою новую книгу, которую он обещал прочесть", – поделился Кучма.

Юхновский был, по воспоминаниям экс-президента, "солдатом, ученым, политиком, мужественным и честным человеком".

"Мне грустно и больно. Царство небесное", – написал Кучма.

Контекст

Юхновский – физик-теоретик, доктор физико-математических наук, профессор и академик Национальной академии наук Украины. Он написал около 500 научных статей, семь монографий и учебников, напоминает NV.

Юхновский является автором идеи референдума 1 декабря 1991, который закрепил независимость Украины. Он возглавлял оппозиционную к коммунистическому большинству первого парламента "Народную раду".

В 1991 году Юхновский был кандидатом на выборах президента Украины, где занял пятое место.

С октября 1992-го по 1993 год он занимал должность первого вице-премьера министра Украины. В Верховной Раде в нескольких созывах был членом президиума, лидером депутатской группы "Державність", членом фракции "Українського народного руху" и фракции "Наша Україна".

В 2005 году Юхновскому присвоили звание Герой Украины. В то же время в 2006–2010 годах он был соучредителем и исполняющим обязанности главы Украинского института национальной памяти.

Юхновский был почетным директором Института физики конденсированных систем НАН Украины, почетным доктором Института теоретической физики имени Н.Н. Боголюбова НАН Украины, а также доктором Honoris Causa Львовского национального университета имени Ивана Франко.