$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Член Нацагентства по предотвращению коррупции: У нас нет критической необходимости перелопатить сразу все декларации

Член Нацагентства по предотвращению коррупции: У нас нет критической необходимости перелопатить сразу все декларации Руслан Рябошапка: К сожалению, пока что два сверхважных модуля программного обеспечения у нас не работают, они так и остались без проверки и доступа к реестрам
Фото: minjust.gov.ua

У Нацагентства по предотвращению коррупции будет около 150 тыс. деклараций за 2015 год, полную проверку которых ведомство должно сделать, заявил член агентства Руслан Рябошапка.

Если Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) не успеет проверить декларации некоторых чиновников сейчас, это можно будет сделать после увольнения декларанта, сказал член НАПК Руслан Рябошапка в интервью ZN.UA.

"Честно говоря, у нас будет примерно около 150 тыс. деклараций за 2015 год, полную проверку которых мы должны сделать. Норму закона о проверке в течение 90 дней изъяли, это нереально, и теперь срок проверки – весь период пребывания чиновника или политика на службе, плюс три года после увольнения. То есть даже если мы не успеем проверить сейчас эту декларацию, ее можно будет проверить и после увольнения декларанта. Поэтому такой критической необходимости перелопатить сразу все сто тысяч нет", – отметил он.

По словам Рябошапки, сейчас для НАПК важно оправдать ожидания общества. "Действительно, государство обеспечило НАПК определенными ресурсами. У нас есть кадры, они получают неплохую зарплату и должны показать обществу реакцию хотя бы на самые вопиющие случаи подачи ложных данных или незаконного обогащения. Технически сделать это силами людей очень трудно. Идея была в том, чтобы у нас был автоматизированный доступ ко всем базам данных, ко всем государственным реестрам, возможность получать информацию и в автоматизированном режиме ее обрабатывать. К сожалению, пока что два сверхважных модуля программного обеспечения у нас не работают, они так и остались без проверки и доступа к реестрам", – добавил он.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. 30 октября завершился первый этап подачи е-деклараций украинскими чиновниками. По данным Комитета избирателей Украины, народные депутаты задекларировали в общей сложности почти 12 млрд грнЗа указание недостоверных данных в е-декларациях предусмотрено наказание в виде штрафа на сумму от 17 до 51 тыс. грн или лишение свободы на срок до двух лет.

В НАПК сообщили, что в Едином реестре электронных деклараций по состоянию на 30 октября зарегистрировано более 115 тыс. пользователей и более 103 тыс. деклараций.

Вчера в агентстве заявили, что утвердили порядок проведения контроля и полной проверки деклараций. Сотрудники НАПК будут контролировать своевременность их подачи, правильность и полноту заполнения, а также осуществлять логический и арифметический контроль.