$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Член Национального инвестиционного совета при президенте Украины, портовый оператор из ОАЭ начал сотрудничество с "Росатомом" – Аронец

Член Национального инвестиционного совета при президенте Украины, портовый оператор из ОАЭ начал сотрудничество с "Росатомом" – Аронец Александр Аронец: Практически проект об экономической выживаемости России в условиях санкций
Фото: oleksandr.aronets / facebook
Член Национального инвестиционного совета при президенте Украины – один из крупнейших в мире портовых операторов DP World (Объединенные Арабские Эмираты) начал сотрудничество с российской госкорпорацией "Росатом", сообщил в своем блоге на "Цензор.НЕТ" общественный деятель, публицист и правозащитник Александр Аронец. 

"Один из лидеров портовой отрасли в мире – DP World, инвестировавший средства в развитие контейнерного терминала ТИС в городе Южный, а следовательно, хорошо знающий положение дел в области морских перевозок в Украине из-за агрессии России, подписал с государственной корпорацией "Росатом" соглашение о развитии Северного морского пути – стратегического проекта РФ для обхода санкций. Это партнерство угрожает национальной безопасности Украины. Поэтому султан Ахмед Бин Сулайем, председатель правления и генеральный директор группы компаний DP World (Объединенные Арабские Эмираты) должен быть исключен из перечня членов инвестсовета, а СНБО должен рассмотреть возможность наложения санкций", – написал Аронец.

Он отметил, что "Росатом" заявил о подписании соглашения с оператором в области контейнерных перевозок DP World по развитию Северного морского пути – 5,6 тыс. км от Мурманска до Владивостока вдоль побережья морей, Северного Ледовитого и Тихого океанов. Планируется, что его реализация принесет в бюджет РФ около 20 трлн руб.

"Которые, и к гадалке не ходи, будут использованы для войны в Украине. Еще и планируют привлечь к развитию проекта Китай. Практически проект об экономической выживаемости России в условиях санкций. Или еще одна попытка обойти западные санкции. По Северному морскому пути могут переправлять и нелегальные грузы, и нелегальное оружие. Сам факт освоения Россией Арктики – это вызов для цивилизованных государств. Генсек НАТО Йенс Столтенберг прямо указал на агрессивное поведение России и притязания Китая как непосредственные причины повышения внимания НАТО к Арктике. По его словам, российские и китайские идеологи видят в этом новое глобальное сражение за ископаемые ресурсы и транспортные коммуникации, ведь Китай готов расширить российский Северный морской путь до "арктического шелкового пути", – отметил Аронец.

Активист добавил, что партнерство DP World и "Росатома" катастрофическое, потому что арабская компания работает в Украине: в 2020 году DP World приобрела 51% контейнерного терминала ТИС в Южном.

"По моей информации, сотрудничество DP World с "Росатом" стало шокирующей новостью для крупнейшего партнера арабской компании в Украине – компании ТИС. Украинская фирма известна активной патриотической позицией. Ее основатель Андрей Ставницер в начале войны привел украинскую артиллерию на свой дом, где тогда находились оккупанты: уничтожили и россиян, и дом. Одесская компания ТИС помогала создать Superhumans Center – центр реабилитации военных во Львове и помогает ВСУ. Сам Андрей Ставницер входит в попечительский совет известного благотворительного фонда "Корпорация монстров" и вместе с другими бизнесменами открыл в Польше состав гуманитарной и медицинской помощи Украине", – подчеркнул он.

Аронец заявил, что готовит обращение в Национальный инвестиционный совет Украины с требованием исключения султана Ахмеда Бин Сулайема как председателя правления и генерального директора группы компаний DP World из состава инвестсовета и "передачи этой информации в соответствующие органы, чтобы проверили факты сотрудничества арабской компании с россиянами и рассмотрели возможность введения санкций".