$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Чорновил: Не думаю, что моего отца добивали кастетом G

Чорновил: Не думаю, что моего отца добивали кастетом Тарас Чорновил: Эта версия выглядела серьезной до того момента, пока не началось судебное следствие
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Следствие по делу о гибели Вячеслава Чорновила, лидера "Народного руху України", пытаются направить на "окольные пути". Об этом  в авторской программе главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман заявил сын погибшего политического деятеля, бывший нардеп Тарас Чорновил.

Вячеслав Чорновил, лидер "Народного руху України", во время автокатастрофы в 1999 году, вероятно, погиб сразу, хотя в материалах следствия есть информация, что на его черепе были обнаружены необъяснимые трещины. Об этом заявил депутат Верховной Рады III, IV, V и VI созывов, сын основателя "Руху", политический аналитик Тарас Чорновил в авторской программе Алеси Бацман на телеканале "112 Украина".

Отвечая на вопрос, правда ли, что после автокатастрофы в 1999 году преступники добивали его отца кастетом, Чорновил сказал: "Эту версию сейчас массово начинают раскручивать, в том числе некоторые "новые руховцы". Она проистекает из материалов одного из экспертов, действительно заключившего, что – мне тяжело обо всем этом вспоминать – на черепе есть необъяснимые трещины".

"Эта версия выглядела серьезной до того момента, пока не началось судебное следствие. Милицейское следствие было настолько фальсифицировано, что не о чем даже говорить. Но мы в определенный момент добились проведения серьезных допросов в суде и установили, что физически сделать это было невозможно", – продолжил Чорновил-младший.

По его словам, Вячеслав Чорновил, "судя по всему, погиб сразу".

"Может, были другие планы… Были какие-то бочки с бензином в том КамАЗе. Допускаю: если бы увидели, что Чорновил не погиб, то, возможно, взрыв какой-то произошел бы. Или еще что-нибудь, чтобы его добить. Больше скажу. Один из находившихся в КамАЗе, по нашему мнению, был координатором, отслеживающим исполнение", – рассказал Чорновил.

По его словам, этот человек умер странным образом.

"В его останках после эксгумации обнаружили ядовитые вещества в дозах, которые в сотни раз превышали смертельные. Таллий, висмут, еще что-то. Крайне удивительная смерть. Так вот, он, как подтвердили свидетели, заглянул в машину и моментально сказал: "Чорновил мертв". Совершенно посторонний человек, якобы колхозник. Он зафиксировал факт – и все, после этого ничего не нужно было делать. Я не думаю, что было добивание. Исходя из материалов дела, это тупиковая ветвь. Следствие иногда выталкивают на эти окольные пути", – добавил Чорновил-младший.

Чорновил: В 2004-м я пошел против человека, которого считал основным виновником гибели отца. Сейчас этих претензий к Ющенко у меня нет. Читайте полную версию интервью

23 апреля 2014 года суд Киевской области отправил дело о гибели украинского политика Вячеслава Чорновила на дополнительное расследование. Суд удовлетворил жалобу пострадавших по делу Чорновила и отменил предыдущее решение Бориспольского суда от 21 января 2014 года о закрытии дела из-за срока давности.

Лидер "Народного руху України" Вячеслав Чорновил погиб 25 марта 1999 года в автокатастрофе под Киевом. Сразу после смерти политика экс-глава МВД Юрий Кравченко объявил, что гибель Чорновила – это несчастный случай.

В августе 2014 года прокуратура возобновила расследование гибели Чорновила.

В феврале 2017 года более 300 народных депутатов просили генерального прокурора Юрия Луценко взять под личный контроль расследование убийства Чорновила, заявлял народный депутат из фракции Блока Петра Порошенко, замглавы "Народного руха" Виктор Кривенко.