$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Чорновил о голосовании за резолюцию ООН: А что для нас сделал Израиль? Они поддержали лишь одну из десятка резолюций по Украине G

Чорновил о голосовании за резолюцию ООН: А что для нас сделал Израиль? Они поддержали лишь одну из десятка резолюций по Украине

Чорновил: Если бы Украина не поддержала резолюцию ООН по Израилю, какое бы тогда она имела право требовать помощи для себя?


Фото: radiosvoboda.org

Нынешняя израильская власть ведет откровенную антиукраинскую политику, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, экс-нардеп Тарас Чорновил.

Отказ США от применения права вето при рассмотрении резолюции ООН по Израилю означает, что американская сторона поддерживает этот документ, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, экс-нардеп Тарас Чорновил.

Обратите внимание, что на поддержке резолюции Россией никто акцента не делает

"Имела место практически 100-процентная поддержка данной резолюции. США формально воздержались, но нужно понимать, что это один из немногочисленных случаев, когда поднимался израильский вопрос, и американская сторона не наложила вето. В Совбезе ООН есть стабильное большинство, поддерживающее выполнение всех конвенций и резолюций, принятых по этому поводу. Израиль же все их нарушил. Когда рассматривались какие-либо резолюции, которые напрямую били по Израилю, США всегда их ветировали. В данном случае США полностью поддерживают резолюцию, но в силу стратегических и партнерских отношений с Израилем решили не голосовать", – отметил Чорновил.

По его словам, если бы Украина не поддержала данную резолюцию, она противопоставила бы себя ряду других стран.

"Из 15 членов 14 проголосовали "за" и один воздержался. Не воспользовавшись правом вето, США фактически разблокировали процесс. А теперь давайте представим, что украинская делегация проголосовала против или хотя бы воздержалась. Это была бы абсолютная самоизоляция и жесткое противопоставление себя против всех, в том числе и США. Ведь голосование было согласовано с американской стороной. Те, кто заявляют, что Украина якобы поддержала РФ и выступила против США, лгут. Россия как раз была больше всех заинтересована в поддержке Израиля для разрушения общего единства. Ко всему прочему, нынешнее израильское правительство является откровенно пророссийским и подыгрывает РФ", – подчеркнул политолог.

Он отметил, что Россия также поддержала резолюцию ООН по Израилю, однако этому факту внимания не уделяется.

"Обратите внимание, что на поддержке резолюции Россией никто акцента не делает. Российская сторона настолько погрузла в переговорах с Ираном, что просто не могла не проголосовать за эту резолюцию. И именно позиция РФ была шаткой, для Украины тут проблем вообще никаких не возникало. Зачастую заявления, особенно когда они довольно жесткие, значат больше, чем само голосование. Я говорю о заявлениях, которые делаются во время заседаний Совбеза ООН. Позиция МИД Израиля по поводу голосования Украины была спокойной. Они больше нервничали из-за отказа США от права вето. Это было расценено как сигнал от американской стороны", – заявил Чорновил.

Он не исключают, что действия израильских властей могут быть расценены, как военное преступление.

"Рассказывать, что в этой ситуации Украина каким-то образом подыграла РФ, некорректно. Мы проголосовали так же, как весь цивилизованный мир. На самом деле в этой резолюции есть лишь глубокая обеспокоенность тем, что, аннексировав территории, Израиль не дал возможности создать там палестинские администрации. Израильская сторона лишила палестинское население доступа к этой территории и водным ресурсам. Ко всему прочему, Израиль застраивает эту землю, нарушая тем самым международную конвенцию по оккупированным территориям. А это уже может расцениваться, как военное преступление", – подчеркнул политолог.

По его мнению, если бы в тексте резолюции шла речь о санкциях против Израиля, США ветировали бы ее.

"На оккупированных территориях реализовывать любые инфраструктурные проекты, кроме временных, строго запрещено. Именно поэтому строительство Россией Керченского моста – это преступление, осуждающееся международными конвенциями. Мы просим мир, чтобы он выступал против преступлений РФ. Как в этой ситуации мы могли не проголосовать за аналогичное обращение к Израилю? К тому же санкции эта резолюция не предусматривает. Если бы они были там прописаны, США наложили бы вето. Более того, там есть обращения к Палестине с призывами сделать шаги навстречу. Это, кстати, очень напоминает содержание резолюций, принятых в контексте российской агрессии против Украины", – заявил Чорновил.

В международных органах ООН делегации из Израиля просто покидали заседания, когда нужно было поддержать Украину

Он акцентировал внимание на сходстве резолюций по Израилю и Крыму.

"Если бы Украина не поддержала эту резолюцию, какое бы тогда право она имела требовать помощи для себя? По сути, это резолюция про Крым. Поменяйте палестинские территории на наш полуостров и вы получите украинскую резолюцию. Сейчас ряд бывших дипломатов, все как один, критикуют МИД. А теперь давайте вспомним, как они же возмущались, когда Киев жестко не осудил антиукраинское выступление президента Израиля Реувена Ривлина в Верховной Раде после слушаний по Бабьему Яру. И эти же самые люди сейчас осуждают Украину за то, что она не поддержала дружественный братский Израиль", – отметил политолог.

По его словам, Израиль поддержал лишь одну резолюцию в поддержку Украины.

"Особое внимание стоит уделить рассказам о том, что Израиль много чего сделал для Украины. А что для нас сделал Израиль? Они поддержали лишь одну из десятка резолюций по Украине. Одну единственную. Во всех остальных случаях израильская сторона принципиально не голосовала. Причем бывали случаи, когда в международных органах ООН делегации из Израиля просто покидали заседания, когда нужно было поддержать Украину. Они проголосовали лишь за резолюцию о правах человека в Крыму", – подчеркнул Чорновил.

Он отметил, что израильская сторона не собирается рассматривать вопрос о признании Голодомора геноцидом украинского народа.

"Также Украина в полном объеме признает и прилагает все усилия для увековечивания памяти жертв Холокоста. В это же время правительство Израиля во главе с премьер-министром Биньямином Нетаньяху отозвало с повестки дня вопрос о возможности признания Голодомора геноцидом. Даже возможности рассмотрения этого вопроса они не предусматривают. Причем произошел этот отзыв после консультаций с РФ, как нам стало известно. Так о чем мы тогда вообще сейчас говорим?" – заявил политолог.

По его словам, правительство Израиля подвергается серьезной критике из-за своей антиукраинской позиции.

"Нынешняя израильская власть ведет откровенную антиукраинскую политику. Исключения бывают только когда им приходится подыгрывать американцам. Надо признать, что правительство Нетаньяху за свою позицию по отношению к Украине сильно критикуется оппозиционными партиями, которые, между прочим, имеют очень хорошие шансы на победу на следующих выборах. В целом произошедшее лишь отсрочило визит премьер-министра Украины Владимира Гройсмана в Израиль, не более того. И тут еще нужно подумать – а не стоит ли Украине сделать своеобразный демарш? К примеру, отозвать для консультаций своего посла в Израиле", – резюмировал Чорновил.

23 декабря Совбез ООН принял резолюцию, в которой говорится, что создание Израилем поселений на оккупированной палестинской территории "не имеет юридической силы и является вопиющим нарушением международного права". Ее поддержали 14 членов Совбеза. США, которые ранее блокировали подобные проекты, воздержались. Среди стран, поддержавших резолюцию, была и Украина.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху убежден, что резолюция была инспирирована уходящей администрацией США во главе с президентом Бараком Обамой.

В ответ на голосование в ООН глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху запретил министрам Израиля посещать страны, поддержавшие антиизраильскую резолюцию в Совете Безопасности ООН, в том числе и Украину. Из-за голосования Украины за резолюцию Нетаньяху отменил предстоящий визит премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.