$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пионтковский о резолюции ООН по Израилю: Украина совершила серьезную политическую ошибку G

Пионтковский о резолюции ООН по Израилю: Украина совершила серьезную политическую ошибку Пионтковский: Давил Обама, которого через пару недель нигде не будет. А Украине и дальше предстоит иметь дело с Израилем
Фото: svoboda.org

При голосовании в Совете Безопасности ООН по израильскому вопросу Украина могла не солидаризоваться с государством-агрессором Россией, отметил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский политолог и публицист Андрей Пионтковский.

Украина допустила ошибку, когда поддержала антиизраильскую резолюцию в Совете Безопасности ООН, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский политолог и публицист Андрей Пионтковский.

"Я лично считаю, Украина совершила серьезную политическую ошибку. Не фатальную, не решающую, но очевидно, что ошибку. Вполне можно было не солидаризоваться с государством-агрессором Россией и воздержаться или даже против голосовать. Не знаю, кто принимал это решение. Говорят: американцы давили. Давил Обама, которого через пару недель нигде не будет. А Украине и дальше предстоит иметь дело с Израилем", – сказал собеседник.

Он считает, что антиизраильская резолюция является местью президента США Барака Обамы премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху.

"Впервые США пропустили антиизраильскую резолюцию. Это последняя месть Обамы премьер-министру Нетаньяху. У них не сложились отношения. Резолюции Совета Безопасности ООН трудно менять. Израиль не будет выполнять эту резолюцию – никто его не заставит. В данном случае речь идет о политическом, психологическом эффекте. Но Америкой ошибка будет исправлена 20 января, когда в должность вступит в Трамп. К сожалению, Украине будет сложнее", – сказал Пионтковский.

23 декабря Совбез ООН принял резолюцию, в которой говорится, что создание Израилем поселений на оккупированной палестинской территории "не имеет юридической силы и является вопиющим нарушением международного права". Ее поддержали 14 членов Совбеза. США, которые ранее блокировали подобные проекты, воздержались. Среди стран, поддержавших резолюцию, была и Украина.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху убежден, что резолюция была инспирирована уходящей администрацией США во главе с президентом Бараком Обамой. Нетаньяху запретил министрам Израиля посещать страны, поддержавшие антиизраильскую резолюцию в Совете Безопасности ООН, в том числе и Украину. Из-за голосования Украины за резолюцию Нетаньяху отменил предстоящий визит премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.

Министр образования Израиля Нафтали Беннет заявил, что Израиль должен продолжить строить поселения на западном берегу Иордана в качестве ответа на резолюцию Совета Безопасности ООН.

Сегодня, 26 декабря, постоянное представительстве Украины при ООН объяснило, что ее представитель не мог голосовать иначе, поскольку это "не стыковалось с нашей борьбой на дипломатическом (а в случае с Донбассом – и боевом) фронте против временной оккупации российским агрессором Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Материалы по теме