$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Директор Украинского еврейского комитета Долинский: МИД Украины – неучи, не понимающие, что происходит на Ближнем Востоке и в Израиле G

Директор Украинского еврейского комитета Долинский: МИД Украины – неучи, не понимающие, что происходит на Ближнем Востоке и в Израиле Долинский: Мы просто плодим себе врагов
Фото: Roman Vilenskiy / Facebook

Заявления МИД Украины о голосовании по резолюции ООН – циничное и наглое вранье, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

Заявления МИД Украины о резолюции ООН являются попыткой оправдать голосование украинской делегации за этот документ, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

"Это позорный и недружественный акт Украины в отношении Израиля. Заявления украинского МИД – это циничное и наглое вранье, которое не имеет ничего общего с действительностью. Пусть они хоть немножко изучат ситуацию на Ближнем Востоке – как образовалось государство, какие страны там были. МИД Украины – неучи, не понимающие, что происходит на Ближнем Востоке и в Израиле. Тут можно говорить только о лжи, подлости и цинизме. Это попытка оправдать глупость, сделанную во время голосования. Сейчас они это уже поняли и пытаются изворачиваться. МИД Украины не нужно было делать никаких заявлений, лучше бы уже промолчали", – отметил Долинский.

По его словам, сравнение постоянного представителя Украины при ООН Владимира Ельченко строительства израильских поселений на территории Палестины и российской оккупации Крыма – некорректно.

"Ельченко необходимо послать на каторгу в Сенегал, который был автором этой резолюции. Как вообще можно сравнивать данную ситуацию с действиями России в Украине? Израиль не захватывал никаких территорий. На этих землях никогда и не было никакого другого государства. Приравнивать российскую агрессию и оккупацию Крыма к ситуации в Израиле – это просто невиданно. В слухи о том, что голосование нашей делегации могли купить, я лично не верю", – подчеркнул Долинский.

Он считает, что подобными голосованиями Украина портит отношения с другими странами.

"Мы просто плодим себе врагов. Сначала ухудшились отношения с Польшей, сейчас произошла такая ситуация с Израилем, а потом будет Германия. Немецкая сторона со временем тоже отреагирует на переименование улиц в честь украинских националистов. Они вспомнят и Шухевича, и СС "Галичину". А теперь и Израиль к этому подключится", – резюмировал Долинский.

23 декабря Совбез ООН принял резолюцию, в которой говорится, что создание Израилем поселений на оккупированной палестинской территории "не имеет юридической силы и является вопиющим нарушением международного права". Ее поддержали 14 членов Совбеза. США, которые ранее блокировали подобные проекты, воздержались. Среди стран, поддержавших резолюцию, была и Украина.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху убежден, что резолюция была инспирирована уходящей администрацией США во главе с президентом Бараком Обамой.

В ответ на голосование в ООН глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху запретил министрам Израиля посещать страны, поддержавшие антиизраильскую резолюцию в Совете Безопасности ООН, в том числе и Украину. Из-за голосования Украины за резолюцию Нетаньяху отменил предстоящий визит премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.