$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Чорновил: Судебный иск Шокина? Скорее всего, он хочет улучшить свое пенсионное обеспечение G

Чорновил: Судебный иск Шокина? Скорее всего, он хочет улучшить свое пенсионное обеспечение Чорновил: Не знаю, чего Шокин ждал целый год
Фото: Николай Тыс / zik.ua

При любом решении суда из-за возрастных ограничений бывший генеральный прокурор Украины Виктор Шокин не сможет вернуться на должность, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, экс-нардеп Тарас Чорновил.

Бывший генеральный прокурор Украины Виктор Шокин вряд ли всерьез собирается вернуться в ГПУ. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил политолог, экс-нардеп Тарас Чорновил.

"Судебный иск Шокина? Скорее всего, он хочет улучшить свое пенсионное обеспечение, которое сейчас у него гораздо скромнее, чем могло бы быть. Не знаю, чего Шокин ждал целый год. Но сейчас он вряд ли всерьез собирается вернуться на должность. Из-за возраста при любом решении суда вернуться на пост генпрокурора он уже не сможет. Ему 65 лет, а там есть возрастные ограничения. Он уже официально ушел на пенсию. Поэтому, я думаю, вопрос пенсионных условий играет тут основную роль", – отметил Чорновил.

По его мнению, Шокина не интересует смещение с должности генпрокурора Юрия Луценко.

"Большой политики тут нет. Никаких интриг искать не нужно, под Луценко он не копает. Отставка Шокина была напрямую связана с уходом Яценюка (экс-премьер-министр Арсений Яценюк. – "ГОРДОН"). Тогда даже говорили о своеобразном размене. Президент обратился и к Яценюку, и к Шокину с предложением уйти в отставку. Шокина много в чем обвиняли. Но три четверти обвинений в его адрес я считаю абсолютно несправедливыми. Шокин – самостоятельный и жесткий человек с собственной позицией. Но он был типичным представителем той прокуратуры, с которой мы хотели попрощаться", – подчеркнул политолог.

По его словам, процедура увольнения Шокина привела к тому, что он потерял ряд пенсионных привилегий.

"И когда многие, в том числе из "Народного фронта", выступали против Шокина, президент предложил ему уйти из ГПУ. Однако при этом Яценюк также должен был уйти в отставку. В итоге Шокин написал заявление об увольнении. Верховная Рада эту инициативу поддержала, и президент отправил Шокина в отставку. Потом он вышел на пенсию. При этом ситуация сложилась для Шокина невыгодно: уход на пенсию непосредственно с должности главы ГПУ предполагал бы ряд дополнительных привилегий. А вот увольнение по собственному желанию не дало ему возможности получать дополнительные выплаты и привилегии", – резюмировал Чорновил.

13 марта в Высшем административном суде зарегистрирован иск бывшего генпрокурора Виктора Шокина с требованием признать незаконным его увольнение. Ответчиками по иску являются президент Украины Петр Порошенко и Верховная Рада. Рассмотрение иска назначено на 10 апреля.

Шокин был генеральным прокурором Украины с февраля 2015-го по апрель 2016 года. В органах прокуратуры он работал с 1980-х годов, после отставки ушел на пенсию.

Журналист и писатель Дмитрий Гордон считает, что Шокина могут вернуть в ГПУ вместо Луценко, который, в свою очередь, возглавит избирательный штаб Блока Петра Порошенко на внеочередных парламентских и президентских выборах. Они могут состояться уже осенью 2017 года.

Пресс-секретарь Генпрокуратуры Украины Лариса Сарган заявила, что иск Шокина не имеет никакой судебной перспективы.