$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Чумак о переговорах по коалиции: Вы представляете, какой у нас получается гамбургер? Посредине лежит тухлая котлета, а сверху и снизу белая булочка G

Чумак о переговорах по коалиции: Вы представляете, какой у нас получается гамбургер? Посредине лежит тухлая котлета, а сверху и снизу белая булочка Чумак: Все гараздо хитрее, там в одном постановлении хотят проголосовать три вопроса
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Внефракционный народный депутат Виктор Чумак отметил, что в ходе переговоров о создании коалиции депутатам предложили голосовать за постановление, которое содержит противоречащие вопросы.

В ходе переговоров по созданию коалиции депутатам Верховной Рады предложили голосовать за постановление, которое включает сразу три вопроса: отставку премьер-министра Украины Арсения Яценюка, отмену постановления о признании неудовлетворительной работы Кабинета Министров и назначение на должность главы правительства спикера парламента Владимира Гройсмана.

Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил внефракционный нардеп, заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Виктор Чумак.

"С утра все стояло, а сейчас висит... Там гораздо все хитрее, в одном постановлении хотят проголосовать три вопроса. Первый – это отставка Арсения Петровича; второй – отмена второго постановления, которое признало его работу неудовлетворительной; и третий – назначение Гройсмана. Вы представляете, какой у нас получается гамбургер? Посредине лежит тухлая котлета, а сверху и снизу белая булочка", – поделился мнением он.

Чумак пояснил, что три вопроса, внесенные в это постановление, противоречат друг другу.

"И тут такая ситуация, что если я бы и хотел проголосовать, теоретически, за назначение Гройсмана, то я не могу отдать свой голос и таким образом отозвать его под признанием работы Яценюка неудовлетворительной. Я бы хотел, теоретически, проголосовать за отставку премьера, но я не могу, потому что я не хочу назначать Гройсмана. Знаете, в какие дебри завели половину депутатов хитромудрыми решениями", – отметил нардеп.

По его словам, такое пакетное постановление необходимо для того, что бы Яценюк мог с достоинством уйти с занимаемого поста, а Гройсману гарантировать, что депутаты проголосуют на его назначение на должность премьера.

"Яценюк хочет уйти с гордо поднятой головой, словно чуть-чуть погорячились, когда его работу признали неудовлетворительной. А Гройсман хочет гарантию, что за него проголосуют те, кто проголосует за отставку премьера и за то, что нужно отозвать признание работы Яценюка неудовлетворительной. "Народный фронт" весь проголосует за него. И поэтому мы получили вот такой вот гамбургер с тухлой котлетой в середине. В итоге опять все зависло и опять поехали на Банковую", – отметил Чумак.

Он добавил, что депутаты надеются сегодня проголосовать это пакетное постановление.

"Ну обещают, что сумеют гамбургер поджарить, котлету сделать более приятно пахнущей, обещают, что это произойдет сегодня... Но я уже смеюсь, потому что я бы, может, и хотел проголосовать за Гройсмана, но точно не проголосую в таком пакете. И я бы хотел проголосовать за Яценюка, но опять же, в таком пакете точно не проголосую", – уточнил он.

Сегодня источник в парламенте сообщил изданию "ГОРДОН", что Яценюк и поддерживающие его депутаты продолжают добиваться, чтобы его отставка голосовалась только "в пакете" с отменой постановления о признании работы правительства неудовлетворительной. Но нардеп от "Народного фронта" Игорь Гузь опровергал эту информацию.

В то же время, сегодня профильный комитет парламента по вопросам правовой политики и правосудия, принимая решение об отставке Яценюка, дополнительно рекомендовал Раде отменить постановление от 16 февраля о признании результатов работы правительства неудовлетворительными. По информации нардепа Руслана Сидоровича, именно в такой формулировке постановление будет вынесено на голосование. 

Работа правительства Арсения Яценюка в 2015 году была признана неудовлетворительной после отчета 16 февраля. При этом Верховная Рада не смогла принять резолюцию о недоверии Кабмину, что повлекло бы его отставку. Это неудачное голосование спровоцировало политический кризис и развал парламентской коалиции.

10 апреля Яценюк сообщил, что подает в отставку, отметив, что "процесс смены правительства превратился в бездумный бег на месте".

Главным кандидатом на должность главы правительства является спикер парламента Владимир Гройсман. Ожидается, что новое парламентское большинство сформируют две фракции – Блок Петра Порошенко и "Народный фронт".