$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Профильный комитет Рады рекомендует отправить Яценюка в отставку, но отменить постановление о неудовлетворительной работе Кабмина

Профильный комитет Рады рекомендует отправить Яценюка в отставку, но отменить постановление о неудовлетворительной работе Кабмина Комитет рекомендовал отправить Яценюка в отставку
Фото: kmu.gov.ua

Парламентский комитет по вопросам правовой политики и правосудия внесет на голосование проект постановления об отставке премьера Арсения Яценюка с дополнением об отмене постановления о признании результатов работы Кабмина неудовлетворительным, сообщает нардеп Руслан Сидорович.

Парламентский комитет по вопросам правовой политики и правосудия принял сегодня на заседании решение, которым рекомендует Верховной Раде удовлетворить заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка об отставке, но в то же время предлагает отменить постановление о признании результатов работы Кабмина неудовлетворительным. Об этом сообщил в Facebook член комитета, нардеп от "Самопомочі" Руслан Сидорович.

"Комитет таки принял решение отправить Яценюка в отставку. Но Решил дополнительно рекомендовать отменить постановление ВРУ от 16 февраля 2016 года о признании результатов работы правительства неудовлетворительными", – написал он.

По его мнению, именно такой текст постановления будет вынесен на голосование в зал.

На выложенной им фотографии проекта решения комитета этого дополнения еще нет.

Зараз на засіданні комітету розглядаємо історичний документ. Але кворум зібрати ніяк не можемо :(P. S. Нарешті кворум ...

Опубликовано Русланом Сидоровичем 12 апреля 2016 г.

Ранее нардеп от "Народного фронта" Игорь Гузь опровергал информацию источника во фракции Блока Петра Порошенко о том, что "Народный фронт" потребовал отменить постановление о признании неудовлетворительной работы Кабинета Министров под руководством Яценюка в качестве условия для вхождения в коалицию и голосования за кандидатуру нового премьера.

Работа правительства Арсения Яценюка в 2015 году была признана неудовлетворительной после отчета 16 февраля. При этом Верховная Рада не смогла принять резолюцию о недоверии Кабмину, что повлекло бы его отставку. Это неудачное голосование спровоцировало политический кризис и развал парламентской коалиции.

10 апреля Яценюк сообщил, что подает в отставку, отметив, что "процесс смены правительства превратился в бездумный бег на месте".

Главным кандидатом на должность главы правительства является спикер парламента Владимир Гройсман. Ожидается, что новое парламентское большинство сформируют две фракции – Блок Петра Порошенко и "Народный фронт".