$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Цигикал: Нами задержано более тысячи нелегальных мигрантов. Это на 20–30% больше, чем в прошлом году

Цигикал: Нами задержано более тысячи нелегальных мигрантов. Это на 20–30% больше, чем в прошлом году Цигикал: На сегодня нами задержано более тысячи нелегальных мигрантов
Фото: dpsu.gov.ua

Для Украины странами потенциального миграционного риска являются 70 государств, в том числе РФ, рассказал руководитель Госпогранслужбы Петр Цигикал.

Число задержанных в Украине нелегальных мигрантов в 2018 году увеличилось на 20–30% по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщил 20 декабря глава Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал в интервью телеканалу UATV.

"На сегодня нами задержано более тысячи нелегальных мигрантов. Это где-то процентов на 20–30 больше, чем в прошлом году. Увеличение потока нелегальной миграции идет на каналах легального въезда, это через аэропорты и автомобильные пункты пропуска. Люди въезжают в Украину якобы без намерения ехать дальше в страны ЕС. Но потом... пытаются проходить уже вне пунктов пропуска на западной границе", – рассказал он.

Часть нелегальных мигрантов, по словам Цигикала, въехали в Украину намного раньше и теперь пытаются переехать дальше "в поисках лучшей жизни".

По словам главы Госпогранслужбы, всего в ведомстве насчитывают 70 государств потенциального миграционного риска, в том числе РФ.

Цигикал 30 ноября заявил, что в связи с введением военного положения Украина усилила пограничный режим, в страну не пускают граждан России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. После введения военного положения в ряде областей Украины в страну не пропустили 1350 россиян.