$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

ЦИК начал принимать протоколы с мокрыми печатями

ЦИК начал принимать протоколы с мокрыми печатями Комиссия будет принимать протоколы без перерывов
Фото: Центральна виборча комісія - Central Election Commission of Ukraine / Facebook

Первой протоколы с мокрыми печатями в Центральную избирательную комиссию подала окружная избирательная комиссия 45-го округа (Донецкая область).

Центральная избирательная комиссия начала принимать оригиналы протоколов об итогах голосования на внеочередных выборах в Верховную Раду. Об этом сообщает "Укринформ".

Первой протоколы с мокрыми печатями сегодня подала окружная избирательная комиссия 45-го округа (Донецкая область).

"ЦИК на своем заседании рассматривает и принимает отдельно протоколы окружных избирательных комиссий об итогах голосования в общегосударственном многомандатном избирательном округе и протоколы об итогах голосования в одномандатном округе. Соответственно, каждая окружная избирательная комиссия обязана доставить в ЦИК два протокола", – сказала на заседании председатель ЦИК Татьяна Слипачук.

Принимать протоколы комиссия будет в режиме непрерывного заседания, отмечает агентство.

21 июля прошли внеочередные выборы в Верховную Раду. По данным Центральной избирательной комиссии Украины, явка составила 49,84%.

Выборы прошли по смешанной системе (половина депутатов избирается по пропорциональной системе, вторая половина – по мажоритарной), предусматривающей закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер. В парламент избираются 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходили).

По результатам обработки ЦИК более 90% электронных протоколов в многомандатном округе, партия "Слуга народа" набирает 43,12%, партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 13,03%, "Батьківщина" – 8,18%, "Европейская солидарность" – 8,14%, партия "Голос" – 5,87% голосов.