$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

ЦИК зарегистрировал еще 63 нардепов, в том числе Шуфрича, Ирину Геращенко и Ирину Луценко

ЦИК зарегистрировал еще 63 нардепов, в том числе Шуфрича, Ирину Геращенко и Ирину Луценко ЦИК Украины зарегистрировал уже 145 нардепов
Фото: ЕРА

На заседании 16 августа Центризбирком Украины зарегистрировал 28 нардепов-мажоритарщиков и 35 человек из партийных списков, большинство из которых – представители "Слуги народа".

16 августа на заседании Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Украины были зарегистрированы очередные 63 народных депутата. Об этом в Facebook сообщает Центризбирком.

"ЦИК зарегистрировал 63 народных депутатов Украины. Всего зарегистрировано 145 народных депутатов: 72 – избранных в ОМИО [общегосударственном многомандатном избирательном округе] и 73 – избранных в ОИО [одномандатном избирательном округе]", – отметили в ведомстве.

35 нардепов, зарегистрированных сегодня, избраны по партийным спискам. Большинство из них – 20 – представляют "Слугу народа"; 11 нардепов, в том числе Григорий Суркис и Нестор Шуфрич, – "Оппозиционную платформу – За жизнь", еще четверо, среди которых Ирина Луценко, Ирина Геращенко и Артур Герасимов, – "Европейскую солидарность".

21 июля состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду. Выборы прошли по смешанной системе: половина депутатов избирается по пропорциональному принципу, предусматривающему закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер, вторая половина – по мажоритарному. В парламент избирали 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходили).