$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Данилов рассказал, когда состоится заседание СНБО по приграничным областям

Данилов рассказал, когда состоится заседание СНБО по приграничным областям Данилов сказал, что рабочая группа СНБО сейчас находится в регионах и готовит заседание
Фото: Рада національної безпеки і оборони України / Facebook

Заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины по ситуации в приграничных областях состоится в ближайшее время. Об этом секретарь СНБО Алексей Данилов рассказал 14 мая в ходе программы "Свобода слова Савика Шустера", которая транслировалась на канале "Украина" и в YouTube-канале Shuster online.

"То, что касается вопроса тех областей, где мы были вместе с президентом [Владимиром Зеленским]: – Херсонская, Одесская, Николаевская область – сейчас рабочая группа Совета по нацбезопасности и обороны непосредственно находится на территории этих областей. Они готовят это заседание. Заседание состоится в ближайшее время. Я думаю, что через две недели, если президент утвердит ту повестку дня, это заседание состоится", – сказал он.

Контекст

Зеленский 27 апреля во время визита в Херсонскую область провел совещание о ситуации с безопасностью на административной границе с временно оккупированным Крымом, а также в Херсонской, Запорожской, Одесской, Николаевской и Донецкой областях. По итогам совещания он поручил подготовить заседание СНБО. В Офисе президента говорили на 28 апреля, что это заседание состоится через несколько недель

Данилов говорил, что заседания Совета нацбезопасности собирают планово раз в две недели или в месяц по пятницам.

Зеленский заявлял 19 марта, что семь недель подряд гордится результатами "мощного органа – СНБО". 2 апреля он назвал дни, когда собирается совет, "черными пятницами".