$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Данилов рассказал, когда Умерову назначат новых замов

Данилов рассказал, когда Умерову назначат новых замов Данилов не видит "катастрофы" в кадровых изменениях в Минобороны Украины
Фото: rnbo.gov.ua

После возвращения министра обороны Украины Рустема Умерова из заграничной командировки кадровые перестановки в Министерстве обороны Украины будут завершены. Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил 18 сентября в эфире телемарафона, который транслирует телеканал "Рада".

Данилов подтвердил, что первый заместитель министра обороны генерал-лейтенант Александр Павлюк в отсутствие Умерова руководит ведомством.

"Это естественно: когда есть смена руководства, то меняются заместители. Насколько мне известно, все они без исключения написали заявления о своем увольнении. Сегодня Кабинет Министров эти заявления рассмотрел... Я думаю, что в ближайшее время, сразу после возвращения министра из загранкомандировки, будут назначены или переназначены заместители министра", – добавил Данилов.

По его словам, он не видит в такой ситуации "какую-то катастрофу".

18 сентября уволили семь человек, работавших в Минобороны при предыдущем министре Алексее Резникове: заместителей министра Владимира Гаврилова, Ростислава Замлинского, Анну Маляр, Дениса Шарапова, Андрея Шевченко, Виталия Дейнегу, а также государственного секретаря Константина Ващенко.

По словам собеседников "Украинской правды" и NV, работавшие с бывшим главой Минобороны Украины Алексеем Резниковым замы написали заявления после просьбы Умерова и больше на эти должности не вернутся. По данным источников NV, резидент Украины Владимир Зеленский, обсуждая перед этим кадровые вопросы с новоназначенным главой МО Украины, сказал "пока оставить всех", но затем согласился с Умеровым, что нужно поменять всю команду, "чтобы начать с чистого листа". 

19 сентября на авиабазе "Рамштайн" состоится заседание контактной группы, в котором примет участие Умеров. Затем, по информации народного депутата Украины Алексея Гончаренко, министр обороны Украины присоединится к украинской делегации в США. Нардеп утверждает, что после возвращения Умерова Павлюк также уйдет в отставку.

Контекст

3 сентября Зеленский заявил в вечернем видеообращении, что принял решение сменить главу Минобороны. На этой должности, по словам президента, он видит Умерова, на тот момент – главу Фонда государственного имущества Украины. 4 сентября Резников подал в Верховную Раду заявление об увольнении с должности. В этот же день заявление об увольнении подал и Умеров. 6 сентября Верховная Рада назначила Умерова министром обороны.

По закону Украины об органах исполнительной власти в случае увольнения министра первый заместитель министра и заместители министра освобождаются от должностей Кабинетом Министров.