$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Данилюк подал в отставку

Данилюк подал в отставку Данилюк подтвердил существование заявления об отставке
Фото: Рада національної безпеки і оборони України / Facebook

Заявление об отставке секретарь СНБО Александр Данилюк подал накануне визита президента Владимира Зеленского в США, сообщили в Офисе президента.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк написал заявление об увольнении с должности. Об этом 27 сентября сообщил в Telegram Офис президента Украины.

"Соответствующее заявление Александр Данилюк написал на имя президента Украины перед началом рабочего визита Владимира Зеленского в США для участия в 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Президент рассмотрит его по возвращении в Киев", – заявили в ОПУ.

Ранее 27 сентября издание "Обозреватель" со ссылкой на свои источники написало, что Данилюк станет послом Украины в Великобритании или США.

Сам секретарь СНБО иронично отреагировал на публикацию: "Есть ли еще идеи относительно трудоустройства?" – написал он в Facebook.

Однако спустя два часа он подтвердил в Facebook факт написания заявления об отставке.

"Остаюсь на работе до решения президента", – сообщил Данилюк.

28 мая Зеленский назначил Данилюка секретарем СНБО.

В 2015–2016 годах Данилюк был заместителем главы Администрации Президента, в 20162018 годах возглавлял Министерство финансов. Был уволен с должности после конфликта с премьер-министром Владимиром Гройсманом.

Во время президентской предвыборной кампании Данилюк был советником Зеленского по вопросам международной, финансовой, экономической и банковской деятельности.