$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Дайджест 1 июля: Порошенко представил проект изменений в Конституцию, пиво признали алкогольным напитком, Украина отказалась от российского газа до согласования цены G

Дайджест 1 июля: Порошенко представил проект изменений в Конституцию, пиво признали алкогольным напитком, Украина отказалась от российского газа до согласования цены Порошенко рассказал, какой может стать новая Конституция
Фото: Адміністрація Президента України / Facebook
"ГОРДОН" представляет обзор главных событий дня.

Контитуция по-новому

Президент Украины Петр Порошенко представил проект изменений в Конституцию, касающийся децентрализации. Обновленный Основной закон, как отметил Порошенко, не касается ослабления центральной власти в вопросах обороны и нацбезопасности, внешней политики и верховенства права. В проекте прописано право президента на роспуск местных советов. По словам Порошенко, это необходимо для защиты национального суверенитета.

Также президент заявил, что проект не предусматривает особого статуса для Донбасса, а лишь "специфический порядок осуществления местного самоуправления в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей". Представитель "ДНР" Андрей Пургин в ответ заявил, что проект Порошенко не согласован с ними и "ЛНР", и обвинил президента в нарушении Минских договоренностей. По словам президента, после внедрения всех поправок центральный аппарат правительства будет сокращен, а также возможно проведение новых местных выборов. 

Сводки с фронта

В "ДНР" сегодня объявили о демилитаризации поселка Широкино, где проходит линия фронта между украинскими силами и боевиками на мариупольском направлении. В полку "Азов" эти заявления опровергли, отметив, что часть боевиков действительно отступила из населенного пункта, но остальные все еще остаются на позициях, а предыдущей ночью украинские позиции вновь обстреливались. Всего за прошедшие сутки, по словам спикера АТО Андрея Лысенко, один украинский военнослужащий погиб и еще десять получили ранения. В Станице Луганской ночью произошло боевое столкновение.

Пиво ограничат

С сегодняшнего дня в Украине пиво считается алкогольным напитком. Для его продажи потребуется специальная лицензия, что усложнит его реализацию в мелкорозничных сетях. Помимо этого, на 42,5%, до 1,24 грн, вырос акциз на 1 литр пива, запрещена наружная реклама и спонсорство спортивных мероприятий. Закон вызвал неоднозначную реакцию. В частности, его критики утверждают, что он приведет к смерти отрасли малых пивоварен, в то время как крупные компании будут продолжать работать, как и раньше.

Закон, приравнивающий пиво к водке — это:— фактическая смерть маленьких пивзаводов, включая пивоварни в ресторанах;— ...

Posted by Сергей Дидковский on Wednesday, July 1, 2015

Предпринимателей освободили от кассовых аппаратов

Верховная Рада отменила обязательное использование кассовых аппаратов для частных предпринимателей, годовой доход которых не превышает 1 миллион гривен. Вчера группа депутатов заблокировала трибуну, требуя включения этого законопроекта в повестку дня.

Газ только из Словакии

С 10.00 сегодняшнего дня "Газпром" перестал поставлять газ в Украину, так как "Нафтогаз" не смог договориться с российской компанией о цене на топливо на III квартал. Весь импортируемый газ отныне поступает в Украину из Словакии. Глава Минтопэнерго Владимир Демчишин заявил, что возобновление закупок газа в России возможно после изменения формулы расчета цены, которая на данный момент составляет $247,18 за 1000 м³.

Кризис в Греции продолжается

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в ночь на среду отправил письмо кредиторам страны, в котором согласился принять их условия по выплате долгов, но с некоторыми оговорками. Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что письмо Ципраса пришло "слишком поздно". Вчера Греция не перечислила в МВФ очередной платеж в размере €1,6 млрд, что фактически равносильно дефолту. В самой Греции люди массово снимают наличные деньги со счетов и скупают продукты. В городах проходят манифестации "за" и "против" соглашения с кредиторами. А на 5 июля назначен национальный референдум по вопросу выплаты задолженности.

Новая атака ИГИЛ

В результате террористической атаки боевиков ИГИЛ в Египте погибли как минимум 50 человек. Утром террористы при поддержке боевой техники атаковали контрольно-пропускные пункты и полицейский участок на территории Синайского полуострова. Для отражения атаки Вооруженные силы Египта применили авиацию. 

Материалы по теме