$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дебаты Милованова и Бутусова. Трансляция

Дебаты Милованова и Бутусова. Трансляция Милованов вызвал Бутусова на "интеллектуальную дуэль"
Фото: kmu.gov.ua; Ростислав Гордон / Gordonua.com
4 июня вышла в эфир программа "Мокрик по живому", в которой дебатировали главный редактор сайта "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов и глава наблюдательного совета "Укроборонпрома", советник главы Офиса президента Украины, почетный президент Киевской школы экономики Тимофей Милованов. Программа транслировалась на YouTube-канале hromadske.

Модератором дискуссии был журналист Даниил Мокрик. 

Милованов вызвал на дебаты Бутусова из-за обвинения во взяточничестве.

"В старые времена за это вызывали на дуэль и стрелялись. Сегодня времена вегетарианские, поэтому я вызываю Бутусова на интеллектуальную дуэль – дебаты", – написал политик. 

Он также отметил, что намерен подать на Бутусова в суд за клевету.

Видео: hromadske / YouTube
Контекст

20 мая предприятие "Спецтехноэкспорт", которое входит в концерн "Укроборонпром", заказало у КШЭ исследование стоимостью 1,68 млн грн, информация об этом появилась в системе ProZorro. Контракт был заключен за день до того, как президент Украины Владимир Зеленский ввел Милованова в состав наблюдательного совета "Укроборонпрома".

"Школа Милованова получила взятку в 1,68 млн грн от "Укроборонпрома" в день назначения Милованова членом наблюдательного совета "Укроборонпрома". Открытое коррупционное преступление и конфликт интересов для НАБУ, особенно возмутительное из-за того, что Милованов и директор "Укроборонпрома" Юрий Гусев смеют оправдывать эту аферу", – охарактеризовал ситуацию 26 мая Бутусов. Он попросил комитет по обороне Верховной Рады и НАБУ дать оценку этим действиям, а также опубликовать тему исследования.

Милованов в эфире "24 канала" заявил, что Киевская школа экономики получила деньги в рамках процедуры, которая длилась несколько месяцев. По его словам, "Укроборонпром" обратился в прокуратуру и НАБУ для аудита процедуры, чтобы доказать, что она прошла без нарушений.

2 июня Гусев рассказал, что КШЭ расторгла контракт с "Укроборонпром" на проведение рыночного исследования и пообещала сделать аналитику бесплатно. По его словам, контракт расторгли на прошлой неделе по инициативе КШЭ. "Это исследование нам очень нужно для дальнейших стратегических решений", – цитирует Гусева "Укринформ"