$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Милованов о прозвище "дебил": Очень меня оскорбляет, потому что я доктор наук, у меня есть публикации

Милованов о прозвище "дебил": Очень меня оскорбляет, потому что я доктор наук, у меня есть публикации Милованов: Подставился сам из-за неопытности
Фото: Business Wisdom Summit / Facebook
Экс-министр экономики Украины, советник главы Офиса президента Тимофей Милованов рассказал, что прозвище "дебил" возникло, поскольку он "подставился" перед миллиардером Игорем Коломойским, когда защищал экс-главу Нацбанка Валерию Гонтареву. Об этом он сказал в эфире программы "Время Голованова" на телеканале "Украина 24".

Он отметил, что у него были "хорошие приятельские отношения" с Гонтаревой, и напомнил, что защитил Гонтареву, когда ей сожгли дом, и это стало предметом для шуток.

"Это прозвище, извините, дебил, которое мне прилепил Коломойский, а я не знал, как тогда на него отшутиться или вообще его вызвать на дуэль, просто опыта не было политического… Я тогда написал пост, и на меня так поднаехали медийно", – заявил политик.

По его словам, прозвище стало "ярлыком", который ему прицепили.

"Он будет еще долго висеть, он очень меня оскорбляет, потому что я доктор наук, у меня есть публикации. Но подставился сам из-за неопытности", – признал Милованов.

Он пояснил ситуацию тем, что привык к американской политической культуре, и отметил, что международных "зашкваров" у него не было, только украинские.

"Культура разная. В Америке наоборот, надо показывать, что ты человек, делать себя чуть-чуть уязвимым, тебя за это не бьют. Как мне передали от Коломойского: "Ничего личного, он же сам подставился, я просто ударил, какие проблемы?" Просто правила другие в Украине, к сожалению", – отметил Милованов.

Контекст

В июне 2019 года Гонтарева заявила, что ей угрожает Коломойский в связи с национализзацией в ее бытность главы НБУ "ПриватБанка". 17 сентября неизвестные сожгли дом Гонтаревой под Киевом. Правоохранители сообщили, что нашли на месте поджога зажигательную ракету. Нацполиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

В октябре того же года студия "Квартал 95" в одном из своих номеров высмеяла поджог дома Гонтаревой. Музыкальный номер исполнили хор имени Веревки и шоумен Евгений Кошевой. "Горіла хата, палала, в Лондоні жінка плакала", – спели, в частности, они. На видео также звучат слова о том, что "хата горить в Гореничах, а в Лондоні Валерія думає на Валерича" и "хата згоріла від стида". В комментариях под видео многие пользователи раскритиковали номер. Гонтарева назвала его "позором".

Коломойский заявил, что номер ему понравился, и он не считает постановку "травлей" или насмешкой, однако утверждал, что в создании номера не участвовал

Милованов, будучи главой Минэкономики, заявил, что подобные шутки "Квартала 95" будут восприниматься внешними инвесторами как подтверждение связей между олигархами и властью. В ответ Коломойский обозвал министра "дебилом" и посоветовал ему уйти в отставку. "Я этого и не скрываю, что я дебил… Я шучу", – сказал Милованов и назвал скандал исчерпанным.

В 2020 году Милованов уже отмечал, что должен был контратаковать Коломойского или не отвечать на вопросы по этой теме, а решение защищаться было ошибкой. "Это был мой провал. Я не отработал коммуникацию правильно. Но это тоже опыт", – сказал он.