$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Милованов назвал Тимошенко "бабушкой украинской коррупции". Его обвинили в сексизме и эйджизме

Милованов назвал Тимошенко "бабушкой украинской коррупции". Его обвинили в сексизме и эйджизме Милованов заявлял, что имеет в виду не возраст, а политический стаж, но его метафоры многим показались оскорбительными
Скриншоты: Свобода слова на ICTV / YouTube
Бывший глава Минэкономики, советник главы Офиса президента Украины, президент Киевской школы экономики Тимофей Милованов назвал экс-премьер-министра Украины, лидера партии "Батьківщина" "бабушкой украинской коррупции", а она его в ответ – "грантовым мальчиком". Перепалка политиков случилась в эфире программы "Свобода слова на ICTV" 24 мая. 

Выступая на ток-шоу, Милованов подчеркнул, что очень уважает Тимошенко, считает ее самым профессиональным политиком в Украине и сам учился быть политиком именно у нее. 

Однако после этого он зачитал цитату экс-премьера, экс-спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана: "Мамой украинской экономической слабости, уничтожения экономической независимости, коррупции, популизма и неэффективности является Юлия Тимошенко". 

"Я не согласен с Владимиром Гройсманом, потому что, по моему мнению, вы не мама, а бабушка коррупции", – добавил Милованов. Он пояснил, что говорит не о возрасте, а о том, что Тимошенко вместе с такими людьми, как бывший премьер-министр Павел Лазаренко и бывший глава Администрации Президента, нардеп от ОПЗЖ Виктор Медведчук, "заложили культуру политики в Украине".

"Вы пригласили меня сюда, чтобы грантовый мальчик меня унижал тут? Этот человек работает на иностранные гранты!" – обратилась к ведущему Тимошенко.

Ведущий попросил продолжить разговор про рынок земли и воздержаться от сексизма и эйджизма. Однако Милованов, поясняя свою мысль о том, что простых решений не существует, и одним референдумом нельзя сделать людей богатыми, заявил, что популисты не говорят о том, что выигрывают те, кто много и настойчиво работает, а сама Тимошенко бегает по 10 км в день и находится в лучшей физической форме, чем он сам.

Слова Милованова вызвали резонанс в социальных сетях.

"Во-первых, Юлия Владимировна выглядит значительно моложе Тимофея. Во-вторых, значительно умнее", – написала в Facebook телеведущая Татьяна Мокриди. 

Бывшая пресс-секретарь киевской прокуратуры, журналистка Алена Яхно предложила представить, что было бы с политиком, который посмел бы намекнуть на возраст канцлера Германии Ангелы Меркель, экс-премьер-министра Великобритании Терезы Мэй или директора-распорядителя МВФ Кристалины Георгиевой.

"Вместо того, чтобы власть стимулировала мужчин и женщин, имеющих профессиональный и жизненный опыт, работать больше и упорнее, представители Банковой в прямом эфире бросают в лицо 60-летней женщине "бабушка", – написала сопредседатель фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко.

"Кто их воспитывал? Откуда они вылезли? Почему они до сих пор где-то преподают? На этом фоне очень смешно выглядит ежедневное нытье власти, что их обижают. Никто и никогда не позволял себе столько хамства, перехода на личности, грубости, как команда [президента Украины Владимира] Зеленского", – подчеркнула она.

Пока за такие высказывания в эфире не будет наказания, спикеры не начнут тщательнее подбирать слова для своих заявлений или метафор, считает основательница Киевской школы политтехнологий Наталья Федоришин.

"Пыталась вспомнить какие-то громкие репутационные потери после неудачных высказываний, но кроме "дорогенька", "продавать собак", "бракованные дети" ничего не вспомнила. А неудачных выступлений политиков или чиновников, которые бы повлекли за собой увольнения с должностей, вообще не помню", – отметила она. 

"Если Тимофей Милованов – профессор, да еще и Питтсбургского университета, то я тогда академик Межзвездной академии наук, которая базируется на Бетельгейзе", – прокомментировал ситуацию журналист Дмитрий Бунецкий.