Милованов о ситуации с МВФ: Существенных рисков нет. Ситуация абсолютно под контролем


Cоветник руководителя Офиса президента Тимофей Милованов считает, что макроэкономическая стабильность в Украине поддерживается и системных рисков в сложившейся ситуации с миссией МВФ в Украине нет.
У Украины с Международным валютным фондом постоянно идет процесс согласования позиций, заявил советник руководителя Офиса президента, бывший министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов. Его комментарий 15 февраля опубликовало агентство "Интерфакс-Украина".
"Существенных рисков нет. Ситуация абсолютно под контролем. И финансовая – макроэкономическая стабильность поддерживается, системных рисков нет, ситуация с бюджетом нормальная. И переговорная с МВФ", – заявил Милованов.
По его словам, украинская сторона работает прежде всего в интересах государства и делает все возможное для достижения договоренностей с МВФ. При этом, подчеркнул советник, как в любом переговорном процессе, есть принципиальные вопросы, связанные в том числе и с независимостью государственного управления, которые делают переговоры деликатными и сложными.
"Обеим сторонам нужно найти компромиссы в совместных интересах. В этом и состоит суть переговоров", – отметил он.
Советник главы ОП подчеркнул в Facebook, что разговоры о необходимости "делать полный пересмотр" сотрудничества с МВФ беспочвенны. "Идут достаточно твердые и сложные переговоры. Это сложно, но нормально. И это никак не значит, что нужно "делать полный пересмотр". МВФ – наш стратегический партнер", – написал Милованов.
По его словам, существующие сейчас сложности в переговорах – "тактического характера". Он сообщил, что, возможно, в ближайшие дни станет известно о действиях украинской стороны, призванных усилить успешность переговоров.
Развернутый комментарий Милованова появился на следующий день после того, как в комментариях в Facebook он написал, что во время переговоров "МВФ обкакался, а не Украина".
Постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман 13 февраля сообщил, что миссия Фонда завершила работу. Но решение о пересмотре программы еще не принято. "Обсуждение было продуктивным, однако нужен больший прогресс в пользу завершения первого пересмотра программы. Дискуссии продолжатся", – сказал он.
Миссия МВФ работала в Украине в период с 11 января по 12 февраля.
Украина сотрудничает с МВФ по новой программе stand-by. Исполнительный совет Фонда одобрил ее 9 июня 2020 года. По ней предполагается выделить $5 млрд четырьмя траншами. 12 июня Украина получила $2,1 млрд первого транша. Как говорил министр финансов Сергей Марченко, Киев ожидал получения еще двух траншей по $700 млн до конца года, но этого не произошло.
21–23 декабря 2020 года миссия Международного валютного фонда начала первый пересмотр соглашения с Украиной в формате stand-by. Она возобновила работу после зимних каникул 11 января 2021 года. Комментируя сроки выделения следующего транша МВФ, директор пресс-офиса миссии Фонда в Украине Джерри Райс сказал, что сначала надо изучить политику экономического развития и проведения реформ в стране.
В феврале Марченко говорил, что Украина и МВФ подпишут новый вариант меморандума о сотрудничестве.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Катастрофы не будет". Гетманцев спрогнозировал будущее Украины без кредита от МВФ
15 февраля, 15.30
Деньги
15 февраля, 12.54
Блоги
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар