$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Деканоидзе: Старую систему Нацполиция не перестроила. Это невозможно сделать за год и даже за три

Деканоидзе: Старую систему Нацполиция не перестроила. Это невозможно сделать за год и даже за три Деканоидзе: Перестраивать систему  это долгая и кропотливая работа
Фото: mvs.gov.ua

Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе отметила, что в рамках патрульной службы удалось создать элемент системы, который способен самоочищаться.

В Украине перестроить систему правоохранительных органов невозможно за год или за три, и для успешного результата реформированы должны быть все части правоохранительной системы, включая полицию, суды, прокуратуру, Службу безопасности и налоговую службу. Об этом заявила глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе в интервью ZN.UA.

"Перестраивать систему – это долгая и кропотливая работа. А мы сделали всего несколько шагов в этом направлении... Да, где-то замедлен темп. Да, есть ошибки. Но мы, осознав масштабы и соизмерив возможности, не останавливаемся и идем дальше", – отметила она.

Деканоидзе считает, что в рамках патрульной службы удалось создать элемент системы, который способен самоочищаться.

"Я абсолютно с вами согласна, что систему мы не перестроили. Это невозможно сделать за год и даже за три. Но как бы ни критиковали патрульную полицию, именно в ее рамках нам удалось создать элемент системы, который иначе мотивирован и способен самоочищаться, выталкивая тех, кто оказывается лояльным к старой системе. И это серьезный форпост, быть может, еще не совсем опытных, но честных полицейских. И это наша реальная первая победа", – заявила глава Нацполиции.

По мнению Деканоидзе, рост преступности в Украине связан в первую очередь с бедностью, безработицей и войной.

"Есть такое мнение, особенно у тех людей, которые далеки от правоохранительной деятельности, что рост преступности напрямую связан с работой полиции. Что по данным статистики можно судить о результатах работы полиции. Во всех странах мира задача полиции – противостоять преступности вне зависимости от того, растет число преступлений или снижается. Более того, в Украине рост преступности идет не с лета прошлого года, а с 2013 года. Что влияет? Бедность, безработица, война, агрессивность", – отметила она.

Деканоидзе добавила, что реформировать необходимо все части правоохранительной системы Украины.

"Вообще, говоря о росте преступности, о реформе и ее результатах, для меня очень важно, чтобы люди понимали главное – реформированы должны быть все части правоохранительной системы, и действовать они должны согласованно и сбалансированно. Включая полицию, суды, прокуратуру, СБУ, налоговую службу и другое. Невозможно получить качественный результат, опираясь только на новую полицию, новый суд или прокуратуру. Это единый механизм, каждое звено которого должно честно работать на единую цель", – считает она.

По мнению Деканоидзе, видимые изменения сегодня происходят только в полиции, а остальные звенья системы переживают период реваншизма.

"Складывается такое впечатление, что никто не собирается этому мешать. А ведь за два года после Майдана нужно и можно было создать целые государственные институты, в том числе и в рамках правоохранительной системы, которые бы работали не на какого-то одного человека, назначенного другим человеком, а на результат. Суды – это вообще сердце правоохранительной системы, но они сегодня настолько коррумпированы, что никак не могут защищать права украинского народа. Я уже не говорю, что они массово возвращают к нам старые кадры, которые не прошли аттестацию", – подчеркнула глава Нацполиции.

7 ноября 2015 года была официально создана Национальная полиция Украины и ликвидирована милиция. Чтобы продолжить службу в рядах Национальной полиции, бывшие милиционеры обязаны пройти переаттестацию.

Центральная аттестационная комиссия МВД начала работу 5 ноябряПереаттестация стартовала с Киева и Киевской области. Предполагалось, что в течение 100 дней с этой даты все структурные подразделения Национальной полиции по всей стране дважды пройдут проверку качества своей работы.

В начале апреля в МВД сообщили, что могут пока приостановить переаттестацию, чтобы провести анализ эффективности процесса, но к концу лета намереваются ее завершить.

По данным главы министра внутренних дел Арсена Авакова, в течение 2015 года из органов внутренних дел были уволены 47 тыс. сотрудников.