$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Делегацию Украины на слушаниях в Международном суде ООН возглавит замглавы МИД Зеркаль

Делегацию Украины на слушаниях в Международном суде ООН возглавит замглавы МИД Зеркаль Зеркаль говорила, что иску против РФ присвоен статус приоритетного
Фото: radiosvoboda.org

С 6 по 9 марта в Гааге пройдут слушания по иску о нарушениях РФ Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Делегацию Украины возглавит заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о формировании делегации Украины для участия в слушаниях Международного суда ООН о нарушении Российской Федерацией Международных конвенций о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации, об этом говорится в указе №46 / 2017, обнародованном на сайте президента Украины.

Возглавит украинскую делегацию заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль. Также в группу вошли директор департамента Европейского Союза Министерства иностранных дел Украины Всеволод Ченцов, заместитель генерального прокурора Евгений Енин, руководитель главного департамента внешней политики и евроинтеграции Администрации Президента Украины Игорь Жовква, руководитель Секретариата уполномоченного Верховной Рады по правам человека Богдан Крикливенко и начальник аппарата главы Службы безопасности Украины Александр Ткачук.

Сообщается, что слушания в Международном суде ООН будут проходить с 6 по 9 марта в Гааге, Нидерланды. 

19 января Международный суд ООН обнародовал полный текст исковых требований Украины к России в связи с нарушениями РФ Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Украина просит суд признать, что Российская Федерация нарушила обязательства в рамках акта ООН о противодействии финансированию терроризма, оказав помощь незаконным вооруженным формированиям, которые участвуют в совершении террористических актов в Украине. К таким формированиям отнесены "ДНР", "ЛНР", группа "Харьковские партизаны" и связанные с ними группы и лица.

Киев требует осудить акты терроризма на Донбассе, включая сбитый рейс MH17, а также обязать Россию выплатить компенсации, размер которых в иске не указан. Кроме этого, суду предлагается привлечь к ответственности официальных лиц, виновных, по мнению истцов, в поддержке терроризма.

Другой блок претензий в иске касается нарушений прав крымских татар и украинцев со стороны оккупационной власти Крыма. Украина просит Международный суд ООН на время рассмотрения дела в качестве меры обеспечения иска запретить РФ осуществлять любые шаги, которые усугубляют ситуацию.

Иск был подан 16 января. Под документом стоят подписи министра иностранных дел Украины Павла Климкина и его заместителя Елены Зеркаль.

Зеркаль заявляла, что иску против РФ присвоен статус приоритетного, что может ускорить процедуру, но уточнила: рассмотрение иска может занять несколько лет. В Москве обращение в суд назвали "преследующим сиюминутные политические интересы".