$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Денонсация соглашения с Россией по Азовскому морю даст возможность Кремлю заявить о территориальном споре – Зеркаль

Денонсация соглашения с Россией по Азовскому морю даст возможность Кремлю заявить о территориальном споре – Зеркаль Зеркаль: О денонсации соглашения с Россией по Азовскому морю не может быть и речи
Фото: Ирина Геращенко / Facebook

Украина не будет денонсировать договор с Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, заявила заместитель главы Министерства иностранных дел Украины Елена Зеркаль. По ее словам, для Украины это вопрос безопасности.

Денонсация соглашения с Россией по Азовскому морю даст возможность Кремлю заявить о территориальном споре. Об этом 27 августа во время Специального XIII совещания руководителей зарубежных дипломатических представительств Украины заявила заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль, говорится на странице МИД Украины в Twitter.

По словам Зеркаль, о денонсации соглашения с Россией по Азовскому морю не может быть и речи.

"Это даст возможность РФ заявить о территориальном споре. Для нас это вопрос безопасности, поэтому мы используем имеющиеся инструменты, чтобы урегулировать этот вопрос", – отметила дипломат.

Российские пограничники начали останавливать суда в Азовском море в апреле. За четыре месяца Россия задержала более 150 иностранных судов, которые направлялись в украинские порты, сообщил 21 августа пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян.

В Госпогранслужбе подчеркнули, что Россия имеет право осматривать суда в рамках договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

Договор 2003 года предусматривает, что Азовское море, которое является внутренними водами Украины и РФ, разграничивается линией государственной границы в соответствии с соглашением между сторонами. Согласно документу, торговые суда и военные корабли, а также другие государственные суда под флагом РФ или Украины, эксплуатируемые в некоммерческих целях, пользуются в Азовском море и Керченском проливе свободой судоходства. Соглашение о разграничении моря линией госграницы так и не было подписано.

10 июля в украинском парламенте зарегистрировали проект постановления №8583 "Об обращении Верховной Рады Украины к президенту, министру обороны относительно договора между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива". Авторы постановления предложили президенту Украины Петру Порошенко подать в Верховную Раду проект закона о денонсации договора между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.