Денонсация соглашения с Россией по Азовскому морю даст возможность Кремлю заявить о территориальном споре – Зеркаль


Украина не будет денонсировать договор с Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, заявила заместитель главы Министерства иностранных дел Украины Елена Зеркаль. По ее словам, для Украины это вопрос безопасности.
Денонсация соглашения с Россией по Азовскому морю даст возможность Кремлю заявить о территориальном споре. Об этом 27 августа во время Специального XIII совещания руководителей зарубежных дипломатических представительств Украины заявила заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль, говорится на странице МИД Украины в Twitter.
По словам Зеркаль, о денонсации соглашения с Россией по Азовскому морю не может быть и речи.
"Это даст возможность РФ заявить о территориальном споре. Для нас это вопрос безопасности, поэтому мы используем имеющиеся инструменты, чтобы урегулировать этот вопрос", – отметила дипломат.
Российские пограничники начали останавливать суда в Азовском море в апреле. За четыре месяца Россия задержала более 150 иностранных судов, которые направлялись в украинские порты, сообщил 21 августа пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян.
В Госпогранслужбе подчеркнули, что Россия имеет право осматривать суда в рамках договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.
Договор 2003 года предусматривает, что Азовское море, которое является внутренними водами Украины и РФ, разграничивается линией государственной границы в соответствии с соглашением между сторонами. Согласно документу, торговые суда и военные корабли, а также другие государственные суда под флагом РФ или Украины, эксплуатируемые в некоммерческих целях, пользуются в Азовском море и Керченском проливе свободой судоходства. Соглашение о разграничении моря линией госграницы так и не было подписано.
10 июля в украинском парламенте зарегистрировали проект постановления №8583 "Об обращении Верховной Рады Украины к президенту, министру обороны относительно договора между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива". Авторы постановления предложили президенту Украины Петру Порошенко подать в Верховную Раду проект закона о денонсации договора между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Россия реализует стратегию хаоса в Азовском море и просчитывает шаг за шагом – экс-глава ВМС Украины
27 августа, 09.30
Политика
21 августа, 17.10
Политика
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар