$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Депутат в Ирпене задекларировал 586 квартир

Депутат в Ирпене задекларировал 586 квартир Оверко заявил, что все квартиры зарегистрировал на свое имя и в дальнейшем намерен их продать
Фото: Ігор Оверко / "ВКонтакте"

Согласно электронной декларации, 400 квартир депутат Ирпенского горсовета Киевской области и руководитель строительной фирмы "Синергія" Игорь Оверко продал в 2016 году на общую сумму 51,9 млн грн.

Депутат горсовета Ирпеня Киевской области от партии "Новые лица" Игорь Оверко в электронной декларации за 2016 год, которую проанализировало движение "Чесно", указал 586 квартир.

Согласно декларации, 400 квартир политик продал на общую сумму 51,9 млн грн, а в собственности остались 186. Также семья депутата владеет четырьмя домами и 18 земельными участками.

Оверко в комментарии движению "Чесно" сказал, что квартир у него 191.

"Я точно знаю количество квартир, которые задекларировал. Их 191. Все квартиры я зарегистрировал на свое имя, в дальнейшем я их намерен продавать так, как это определено законом: я иду к нотариусу, мы выполняем все необходимые действия", – сказал депутат.

По его словам, это не является схемой уклонения от уплаты налогов

"Я легализовал все квартиры с целью оплатить все, что должен оплатить государству, не надо думать, что я что-то скрываю. Я плачу все налоги государству. Если вы посмотрите в мою декларацию, то вы увидите, что я только в четвертом квартале 2016 года заплатил государству более 12 млн грн. Я принял такое решение – честно задекларировать все квартиры, поэтому все квартиры у меня задекларированы", – рассказал политик.

Депутат – сооснователь и руководитель строительной фирмы "Синергія". 

"Я занимаюсь строительством. Сюда я вкладываю все средства. В семье я главный работник, на семью зарабатываю в основном я, содержу жену и двух детей", – заявил Оверко.

Общая площадь квартир, принадлежащих депутату, – 7888,1 м2.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. 30 октября 2016 года завершился первый этап подачи е-деклараций украинскими чиновниками, 1 января 2017 года начался второй. 

В соответствии с п. 1 ст. 45 закона "О противодействии коррупции" люди, уполномоченные на исполнение функций государства или местного самоуправления, должны были подать электронные декларации до 1 апреля.