Депутаты из Запорожья и Днепра потребовали законодательно защитить русский язык


На межрегиональной конференции областные депутаты, юристы и общественники приняли резолюцию, в которой отмечается необходимость принятия законопроекта по защите русского языка в Украине.
Депутаты облсоветов Днепропетровской и Запорожской областей провели конференцию, на которой приняли резолюцию с поддержкой законопроекта о защите русского языка, пишет издание "Ведомости-Украина". В мероприятии приняли участие также юристы и представители общественных организаций, отмечает портал.
В принятой по итогам заседания резолюции политики подчеркивают, что языковые квоты на радио и телевидении нужно запретить.
"Если мало Конституции, нужен для этого специальный закон – значит, нужно принимать такой закон", – сказала депутат Днепропетровского областного совета от фракции Оппозиционного блока Светлана Хватова.
Ее коллега по партии из Запорожского облсовета Андрей Кушниренко заявил, что квоты нарушают Конституцию и ущемляют права русскоговорящих украинцев.
''Дискриминация приводит к разобщенности, которая вредит нашей стране. Если эту тенденцию мы не поломаем, то тенденция очень печальная'', – сказал депутат.
Законопроект "Об обеспечении господдержки мероприятий по развитию, популяризации и защите русского языка в Украине" представил глава общественной инициативы "Перспективная Украина" Александр Скубченко.
Закон, который который обязывает радиостанции выделять часть эфирного времени для песен на украинском языке,вступил в силу 8 ноября. Согласно ему, радиостанции должны обеспечить не менее 35% украиноязычных песен, распространенных в течение суток. Этот процент не должен опускаться в каждом промежутке времени с 7.00 до 14.00 и с 15.00 до 22.00 часов. За нарушение закона предусматривается штраф "в размере 5% от общей суммы лицензионного сбора лицензии".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Рада ввела квоты на украинские песни в радиоэфире
16 июня, 10.50
Культура
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар