$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дещица: Украина пока не собирается в НАТО

Дещица: Украина пока не собирается в НАТО И.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица
Фото: bbc.co.uk
Украина удовлетворена нынешним уровнем сотрудничества с Североатлантическим альянсом, заявил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица.

Министр иностранных дел Андрей Дещица сообщил, что Украина удовлетворена нынешним уровнем сотрудничества с Североатлантическим альянсом и не ведет переговоров о предоставлении ей Плана действий по членству в НАТО.

Об этом он заявил в интервью в интервью "ВВС Україна".

Он напомнил, что существующая законодательная база, а также программа действий правительства Украины, предусматривают сотрудничество Украины с НАТО без подачи заявки на членство.

Кто и почему заинтересован в срыве украинских выборов?

"Возможности, которые предоставляет нам такая форма сотрудничества с НАТО, на данном этапе абсолютно удовлетворяют обе стороны" , – заявил Дещица.

По его словам, рассматривать "другие этапы сотрудничества" между Украиной и НАТО целесообразно после максимального использования этих возможностей.

Лидер крупнейшей оппозиционной партии и бывший премьер Польши Ярослав Качиньский считает, что только укрепление сотрудничества в рамках НАТО может предотвратить агрессию России.

Президент Чехии Милош Земан уверен, что если ЕС и НАТО не остановят РФ уже сегодня, то после Украины Кремль может переключиться и на другие страны, например, Молдову.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Расмуссен заявлял ранее, что НАТО не планирует военных действий в Украине.