$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Директор Юго-Западной железной дороги заявил, что глава "Укрзалізниці" представляет интересы олигархических групп

Директор Юго-Западной железной дороги заявил, что глава "Укрзалізниці" представляет интересы олигархических групп Роман Веприцкий: Мы поломали коррупционные финансовые схемы. Это не понравилось Кравцову, потому что он представляет интересы олигархических групп
Фото: swrailway.gov.ua

11 декабря директора Юго-Западной железной дороги Романа Веприцкого ознакомили с приказом об увольнении, он обвинил главу "Укрзалізниці" Евгения Кравцова в потакании коррупции.

Директор Юго-Западной железной дороги Роман Веприцкий рассказал, что 11 декабря его ознакомили с приказом об увольнении. В комментарии "Українським новинам" он заявил, что считает это решение несправедливым.

"Вчера меня вызвали в центральный офис "Укрзалізниці", чтобы ознакомить с приказом о моем увольнении. Это сделал и.о. председателя АО "Укрзалізниця" Ремигиуш Пашкевич, потому что сам [глава "Укрзалізниці" Евгений] Кравцов ушел во внезапный отпуск", – объяснил Веприцкий.

Он сообщил, что во вторник, 10 декабря, на выездном заседании комитета Верховной Рады по транспортной политике были продемонстрированы ошибки руководства "Укрзалізниці". В то же время он заявил, что Юго-Западная железная дорога демонстрирует лучшие финансово-экономические показатели среди региональных филиалов, и решение о его увольнении является "очевидно произвольным и бессмысленным".

"Возобновились программы модернизации инфраструктуры и подвижного состава, впервые за много лет начали улучшать условия труда. Мы поломали коррупционные финансовые схемы. Это не понравилось Кравцову, потому что он представляет интересы олигархических групп", – считает Веприцкий.

"Українські новини" cо ссылкой на свои источники пишут, что 11 декабря был представлен новый директор филиала – Григорий Бевз, который в 2017–2018 годах уже руководил этим подразделением, и был уволен с поста руководителя ЮЗЖД самим же Кравцовым. Агентство напомнило, что в начале 2018 года проект "Железная дорога без коррупции" обвинил Бевза в сокрытии доходов, а также в том, что он одновременно с работой в государственной структуре владел долей в частном ООО "Опытно-механический завод "Карпаты", которое выпускает полувагоны, зерновозы, резервуары и подъемники.