$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Для лечения украинцев за границей нужно еще 300 млн грн – нардеп Дубиль

Для лечения украинцев за границей нужно еще 300 млн грн – нардеп Дубиль Валерий Дубиль: 141 пациент только получил деньги на лечение за границей, 61 человек стоит сейчас в очереди, и еще 107 человек ждут, когда их поставят в очередь
Фото: Валерій Дубіль / Facevook

В прошлом году 20 миллионов остались неиспользованными, а в этом году средства закончились еще в мае, сообщил народный депутат от "Батьківщини" Валерий Дубиль.

Для лечения граждан Украины за границей в госбюджете на этот год необходимо предусмотреть дополнительно 302 млн грн, сообщил 5 сентября на брифинге в парламенте народный депутат Украины, член фракции "Батьківщина" Валерий Дубиль, сообщают "Українські новини".

Деньги на лечение закончились еще в мае, поэтому Верховная Рада должна рассмотреть вопрос, не откладывая, заявил нардеп, который в феврале инициировал соответствующий законопроект №8035. Документ уже рассмотрели три из четырех комитетов, подчеркнул он и заверил, что после прохождения бюджетного комитета будет добиваться голосования за законопроект в сессионном зале. 

"На сегодняшний день уже более двух недель в палатках живут родные и близкие, которые ожидают средств и ответа от Минздрава, чтобы пролечить своих родных и близких за границей", – отметил Дубиль.

На лечение 208 пациентов за границей в прошлом году было выделено 628 млн грн, а в этом году – 389 млн грн для 226 человек, отметил он.

"В прошлом году 20 миллионов остались неиспользованными, хотя пациентам еще требовалось лечение. А в этом году средства закончились еще в мае. 141 пациент только получил деньги на лечение за границей, 61 человек стоит сейчас в очереди, и еще 107 человек ждут, когда их поставят в очередь", – рассказал политик.

По его данным, в 2016 году 12 человек умерли, не дождавшись необходимого лечения, в 2017-м скончались 19 пациентов, с начала этого года – семеро, из них трое детей.

"Уверен в том, что Минздрав всячески затягивает этот процесс и вместо того, чтобы рассматривать вопрос внесения в очередь в течение 20 суток, рассматривает вопрос от трех до шести месяцев, и это является преступлением", – считает нардеп.

Принять законопроект на брифинге призвал и глава общественной организации "Национальное движение "За трансплантацию" Юрий Андреев.

"Мы обращаемся к депутатам всех фракций: медицина и жизни тяжелобольных украинцев должны быть вне политики, над политикой. Мы просим поддержать законопроект, который был внесен еще в начале года", – заявил он.

Видео: Валерий Дубиль / YouTube

4 сентября на акции движения "За трансплантацию" у стен Верховной Рады произошла потасовка между протестующими и полицией. Митингующие принесли с собой агитационный куб, но полиция не разрешила его устанавливать. Участники акции требовали рассмотреть законопроект №8035 и заявили, что из-за бюрократии и отсутствия денег с 20 августа тяжелобольные пациенты не могут поехать лечиться за границу.

Вечером 5 сентября бюджетный комитет Рады принял решение рекомендовать Кабмину поручить Минздраву совместно с Минфином "тщательно проанализировать состояние выполнения бюджетных программ Министерства здравоохранения и инициировать соответствующее перераспределение расходов с целью их увеличения по бюджетной программе "Лечение граждан Украины за рубежом", сообщил Дубиль на своей странице в Facebook.