$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Для вручения подозрения судьям КС по содействию узурпации власти Януковичем недостаточно оснований – Луценко

Для вручения подозрения судьям КС по содействию узурпации власти Януковичем недостаточно оснований – Луценко Луценко отметил, что пока недостаточно оснований для сообщения о подозрении судьям КС
Фото: ЕРА

Следствие надеется получить больше доказательств по делу об узурпации власти экс-президентом Украины Виктором Януковичем в ходе допроса сотрудников и руководителей Министерства юстиции, отметил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

В настоящий момент недостаточно оснований для вручения подозрения судьям Конституционного Суда Украины (КСУ) по содействию узурпации власти экс-президентом Украины Виктором Януковичем. Об этом генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, отвечая на вопросы депутатов в Верховной Раде 24 мая, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Что касается самих судей, возможно, в ходе допроса сотрудников и руководителей Министерства юстиции мы получим новые данные. В настоящее время недостаточно базы для вручения каких-либо подозрений собственно судьям", – отметил он, отвечая на вопрос о ходе расследования.

Генпрокурор добавил, что некоторые судьи, которые давали показания на начальном этапе расследования, позже их отозвали.

30 сентября 2010 года КСУ возобновил действие Конституции Украины в редакции 1996 года, которая существенно расширила полномочия президента.

В марте 2014 года, уже после смены власти в Украине, Генпрокуратура открыла уголовное производство по факту вынесения судьями КСУ заведомо неправосудного решения, повлекшего тяжкие последствия и захват государственной власти президентом Януковичем (ст. 109 и 375 Уголовного кодекса Украины). В апреле 2015 года СБУ открыла уголовное производство по факту злоупотребления судьями КСУ служебным положением (ст. 365 Уголовного кодекса), ведомство анонсировало, что в этом деле появятся "самые неожиданные фамилии".

Луценко обещал, что Генпрокуратура активизирует расследование по судьям КСУ, которые помогли Януковичу узурпировать власть. "Есть несколько судей, которые признали давление со стороны Януковича для принятия решения об изменении Конституции. Правда, потом они отказались от этих свидетельств. И это проблема", – сказал генпрокурор в интервью телеканалу "24" в сентябре 2016 года, подчеркнув, что "судьи не могут быть привлечены к ответственности, поскольку согласно закону они не несут ответственности за принятое решение". 

В феврале 2017 года начальник департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк в интервью "Укринформу" рассказал, что шесть судей КСУ, которые принимали решение об отмене Конституции 2004 года, находятся в статусе свидетелей. "Сейчас не могу сказать, когда в расследовании будут результаты, но, думаю, определенные лица в этом производстве могут быть привлечены к ответственности", – сказал он.