$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Договариваться с Москвой от Украины должен человек, который готов к компромиссам – эксперт

Договариваться с Москвой от Украины должен человек, который готов к компромиссам – эксперт Волошин считает, что Бойко (на фото) удастся договориться с Россией
Фото: opposition.org.ua

У внефракционного нардепа Юрия Бойко самые реальные среди других кандидатов от оппозиционного лагеря шансы вернуть мир в Украину, заявил в интервью телеканалу "Интер" эксперт-международник Олег Волошин.

Другого пути прекращения войны на Донбассе, кроме компромисса с Россией, нет. Такое мнение в интервью телеканалу "Интер" высказал эксперт-международник Олег Волошин, пишет "Интерфакс-Украина".

"Прекращение войны на Донбассе зависит не от личности, а от готовности той или иной личности договариваться. Я не вижу другого пути прекращения конфликта на Донбассе, кроме компромиссов с Россией. Военным путем Украина победить Россию не может по определению", – сказал он.

По его мнению, единственный способ остановить войну заключается в выполнении трех условий: гарантии неприменения силы для возврата Крыма, а проведения дипломатических переговоров, отказе от планов вступления в НАТО и предоставлении в той или иной форме автономного статуса Донбассу. 

"Как это будет урегулировано в украинском законодательстве – это второй вопрос. Но то, что не вернуть территории в статусе обычной области, как это было до начала конфликта, это всем понятно. Среди людей, которые там живут, тоже не многие рвутся сегодня в Украину. Без переходного периода и особого статуса ничего не получится", – подытожил Волошин.

Эксперт заявил, что "смешно ожидать реалистичных планов по достижению мира от людей, которые включены Россией в санкционные списки".

"Договариваться с Москвой, а договариваться, естественно, нужно именно с Москвой, от Украины должен человек, который, во-первых, настроен на мирное урегулирование и который готов к компромиссам. Это представитель юго-восточного лагеря, который противостоит партии войны… С которым в Москве готовы разговаривать. И включение целого ряда украинских политиков в санкционный список говорит о том, что в Москве с этими людьми разговаривать не готовы. Их даже не будут пускать на территорию Российской Федерации. Соответственно, я не представляю, как кто-либо другой из претендентов на президентство от этого лагеря, кроме Бойко, может даже потенциально вступить в переговоры с Москвой", – отметил Волошин.

По его словам, "ни у одного другого политика, который выдвинут от юго-востока, такой возможности нет".

Выборы президента Украины пройдут 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018-го

ЦИК зарегистрировал уже 23 кандидата в президенты Украины.