$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Должны набраться терпения". Луценко заявил, что суды по делам о преступлениях на Майдане не будут быстрыми

"Должны набраться терпения". Луценко заявил, что суды по делам о преступлениях на Майдане не будут быстрыми Луценко: 1800 потерпевших следят за судами, ожидая первых приговоров
Фото: ЕРА

Если общество хочет действительно законных решений, то суды над исполнителями преступных приказов на Майдане в 2014 году, в частности, над беркутовцами, не могут быть быстрыми, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что судебные процессы в рамках производств о расстреле участников Революции достоинства не будут быстрыми. Об этом глава ГПУ сообщил на открытии выставки ко Дню памяти героев Небесной сотни 18 февраля, передает корреспондент "ГОРДОН".

По его словам, "есть 1800 потерпевших лиц, признанных в этом статусе, которые следят за судами, ожидая первых приговоров".

Луценко также сообщил, что Генеральная прокуратура вручила 412 подозрений, из них 48 – бывшим чиновникам и 208 – правоохранителям.

"Среди них – 27 следователей, 20 прокуроров, 16 судей… В суды направлен 161 обвинительный акт по 252 лицам. Признаны виновными 50 человек, для 43-х вынесены обвинительные приговоры", – продолжил генпрокурор.

Он добавил, что "главное сейчас происходит в судах, где рассматриваются действия исполнителей преступных приказов, в первую очередь спецподразделения "Беркут".

"Эти суды не могут быть быстрыми, если мы хотим действительно законных решений. Мы должны набраться терпения и пройти все необходимые процедуры", – заявил глава ГПУ.

Протесты, которые получили название Евромайдан, а позже – Революция достоинства, продолжались по всей стране с 21 ноября 2013 года до конца февраля 2014 года. После массового расстрела участников протеста 18–20 февраля из страны бежал экс-президент Виктор Янукович. 

По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.