$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Доний о голосовании за бюджет: Я понимаю ответственность, но по-другому помочь избирателям не могу G

Доний о голосовании за бюджет: Я понимаю ответственность, но по-другому помочь избирателям не могу Деньги пойдут на школы и котельные
Фото: Oleksandr Doniy / Facebook
Внефракционный нардеп Олесь Доний пояснил решение проголосовать за бюджет "выравниванием системного дисбаланса правительственного финансирования" в своем округе.

Внефракционный депутат-оппозиционер Олесь Доний в эксклюзивном комментарии Gordonua.com рассказал, что голосовал за проект бюджета-2014, чтобы помочь своему мажоритарному округу №88 (Коломыя и Городенковский район, Ивано-Франковская область. – Gordonua.com)

"Депутаты-мажоритарщики имеют право подавать свои предложения в государственный бюджет. Этим правом воспользовался и я. Я подал предложение по своему мажоритарному округу", – сообщил парламентарий.

Он также посетовал, что мажоритарные депутаты не могут влиять на "системный дисбаланс", который заложен в предложенном правительством проекте бюджета.

"Зато по мажоритарному округу – Коломые, Коломойщине и Городенковщине – мои предложения были приняты", – объяснил свой поступок депутат.

Также Доний рассказал о моральном выборе, представшем перед ним.

"Соответственно, у меня был выбор: неудачный бюджет – а я его считаю очень неудачным – и 30 млн для округа или неудачный бюджет и отсутствие денег для округа. Я выбрал первый вариант. Это осознанный выбор. Я понимаю всю ответственность, но, в то же время, считаю, что другой возможности помочь своим избирателям у меня нет", – пояснил оппозиционер.

На вопрос о возможной реакции общественности депутат ответил: "Пусть покажут хоть одну копейку, которую я получил из этих 30 млн, которые пойдут на школы и котельные".

Доний также прояснил ситуацию насчет общего голосования депутатов от оппозиции.

"На протяжении года ко мне ни один из депутатов трех оппозиционных фракций ни по одному голосованию не подходил. Только сегодня после голосования ко мне подошел Сергей Соболев и попросил не голосовать за создание комиссии (временной следственной комиссии по событиям Евромайдана – Gordonua.com). Впервые за год! Я считаю это неправильным", – резюмировал собеседник Gordonua.com.

Проект бюджета поддержали 249 парламентариев при необходимом минимуме 226 голосов. Голосование проходило без обсуждения.