$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Досудебное следствие по делу Януковича завершено, суд может начаться в феврале – ГПУ

Досудебное следствие по делу Януковича завершено, суд может начаться в феврале – ГПУ Кравченко надеется, что защита не затянет ознакомление с материалами дела
Скриншот: Генеральна прокуратура України / Youtube

Прокуратура завершила расследование дела по обвинению экс-президента Украины Виктора Януковича в госизмене раньше, чем предписывало постановление о сроках следствия.

Главная военная прокуратура Украины завершила досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению бывшего президента Виктора Януковича в совершении государственной измены, пособничестве в умышленных действиях, совершенных представителями власти и должностными лицами России с целью изменения границ территории и государственной границы Украины и пособничестве в ведении агрессивной войны против Украины.

Об этом во время брифинга в Киеве сообщил прокурор военной прокуратуры Руслан Кравченко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Если сторона защиты не будет медлить со своим правом на ознакомление с материалами досудебного расследования, я считаю, что обвинительный акт будет направлен в суд уже в феврале. А если будет промедление, то не могу конкретно сказать сроки направления обвинительного акта в суд", – заявил Кравченко.

Он также сказал, что все материалы расследования открыты для защиты, которая может с ними знакомиться с 31 января.

Адвокат Януковича Виталий Сердюк утверждал, что прокуратура не может объявлять расследование завершенным, поскольку его клиенту лично не вручали подозрение. Кроме того, главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос 27 января продлил на два месяца сроки досудебного расследования, а значит, оно продолжается, уверял Сердюк.

В ГПУ пояснили, что постановление о продлении сроков расследования не запрещает прокурору завершить его раньше указанного срока.

Подозрение Януковичу не было доставлено из-за отказа Генпрокуратуры РФ выполнить запрос Украины о правовой помощи, рассказали в прокуратуре, однако следствие выполнило все процессуальные нормы относительно уведомления подозреваемого.