$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Следствие по делу Януковича нельзя считать завершенным – адвокат

Следствие по делу Януковича нельзя считать завершенным – адвокат Сердюк: Отправка подозрения в интернет, его публикация в Facebook, объявление его выключенному телевизору в зале судебных заседаний не несут юридических последствий
Фото: Юридична газета / Facebook

Досудебное расследование по делу об обвинении экс-президента Виктора Януковича в госизмене не завершено, тот до сих пор не имеет официального статуса подозреваемого, заявил его адвокат Виталий Сердюк.

Адвокат бывшего президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк в интервью телеканалу "112 Украина" опроверг заявление прокурора Генеральной прокуратуры Украины Руслана Кравченко об окончании следственных действий и отказе России выполнить международное поручение о передаче подозрения по делу о государственной измене.

"Следствие по этому делу нельзя считать завершенным. Не выполнены необходимые действия Генеральной прокуратурой РФ. В ответе российской генпрокуратуры говорится, что запрос Украины находится на стадии выполнения. До выполнения запроса следствие не может быть завершено. Не допрошен Виктор Янукович, не вручено сообщение о подозрении, у него нет статуса подозреваемого", – сказал он.

Защита в письменном виде заявила о несогласии с решением следователя завершить досудебное рассмотрение дела, подчеркнул Сердюк.

"Ни первоначальное подозрение, ни уточненное не было получено нашим клиентом. Мы ожидаем, когда оно поступит либо путем личного вручения следователями, или через международную помощь. До этого любые действия, о которых говорил Кравченко, являются неправомерными. Отправка подозрения в интернет, его публикация в Facebook, объявление его выключенному телевизору в зале судебных заседаний не несут юридических последствий", – заявил адвокат.

Кроме того, Главная военная прокуратура продлила до 28 марта 2017 года специальное (заочное) досудебное расследование против экс-президента, а значит, по мнению Сердюка, Кравченко не мог заявлять об окончании следственных действий.

Прокурор Главной военной прокуратуры Украины Руслан Кравченко заявил сегодня, что Генпрокуратура РФ проигнорировала запрос о предоставлении международной правовой помощи о вручении подозрения в государственной измене экс-президенту Януковичу.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей живет в России.

В заявлении, которое 30 января передали в Генпрокуратуру Украины адвокаты экс-президента, говорится, что Янукович не имеет возможности приехать в Украину из-за угрозы его жизни, но при этом "нет никаких препятствий для проведения необходимых следственных и процессуальных действий на территории Российской Федерации".