$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Янукович приедет на суд в Украине после окончания расследования по делу о покушении на него – адвокат

Янукович приедет на суд в Украине после окончания расследования по делу о покушении на него – адвокат Янукович приедет в Украину для участия в суде только после выполнения его условий
Фото: ЕРА

Адвокат экс-президента Виктора Януковича Виталий Сердюк сообщил, что пока не будет окончено расследование в деле о покушении на убийство в отношении его подзащитного, участие Януковича в судебных процессах будет дистанционным.

В случае обеспечения личной безопасности экс-президенту Виктору Януковичу и расследования дела о покушении на него, Янукович готов прибыть в Украину для участия в суде. Об этом заявил его адвокат Виталий Сердюк в эфире "112 Украина".

"Защита делает все, чтобы как можно быстрее было окончено расследование в деле о покушении на убийство Януковича. Если это дело все-таки будет расследовано, будут установлены лица и государство сможет обеспечить безопасность, он будет принимать участие лично в этом деле. Пока это будет дистанционно, но участие Януковича будет обязательным, и он настаивает на его обеспечении", – сказал адвокат.

Сердюк подтвердил, что защита получила вызов в прокуратуру на 30 января, о чем сегодня сообщил прокурор Руслан Кравченко.

"У нас есть информация о вызове на завтрашний день для проведения определенных процессуальных действий. По этому поводу лично Виктор Янукович подписал открытое обращение к Генеральной прокуратуре Украины, которое завтра будет подано и обнародовано для общества... Защита также настаивает на как можно более быстром окончании расследования данного дела и передаче его в суд", – добавил он.

27 января генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что материалы по делу о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича передадут в суд в начале марта 2017 года. В ГПУ добавили, что Главная военная прокуратура продлила до 28 марта 2017 года специальное (заочное) досудебное расследование против экс-президента. 

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей проживает в России.

Во время видеодопроса 28 ноября 2016 года в Святошинском районном суде Киева Луценко уведомил Януковича о подозрении в госизмене. Письменное подозрение вручили адвокату экс-президента. Защита считает, что это было сделано неправомерно.

17 января генпрокурор сообщил, что Главная военная прокуратура получила от ООН фотокопии заявления Януковича с просьбой ввести в Украину войска РФ. На следующий день документ был опубликован в СМИ.

20 января 2017 года Печерский суд Киева дал разрешение на заочное досудебное следствие по делу о государственной измене бывшего президента.