$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

ГПУ вызвала Януковича на допрос 27 января

ГПУ вызвала Януковича на допрос 27 января Януковича, кроме госизмены, подозревают в посягательстве на территориальную целостность Украины и развязывании агрессивной войны
Фото: EPA

Экс-президенту Украины Виктору Януковичу направлена повестка о вызове в Генпрокуратуру в связи с изменением подозрения.

Главная военная прокуратура Украины вызвала бывшего президента Виктора Януковича на допрос 27 января. Также ему предлагают явиться в Киев для ознакомления защиты с материалами дела 30 января. Повестки экс-президенту опубликованы на сайте Генеральной прокуратуры.

27 января в 15.00 Януковича ждут на допросе в связи "с изменением подозрения".

Бывшему главе государства инкриминируется ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

30 января в 15.00 Янукович вызывается в прокуратуру для открытия стороне защиты материалов уголовного производства.

В повестках указано, что адрес для переписки с Януковичем – Россия, Ростов-на-Дону, улица Еременко, 81, корпус "В".

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.

Во время видеодопроса 28 ноября 2016 года в Святошинском районном суде Киева генеральный прокурор Юрий Луценко уведомил Януковича о подозрении в госизмене. Письменное подозрение вручили адвокату экс-президента. Защита считает, что это было сделано неправомерно.

27 декабря Луценко заявлял, что судебный процесс по делу о госизмене Януковича начнется в первом квартале 2017 года.

17 января генпрокурор сообщил, что Главная военная прокуратура получила от ООН фотокопии заявления Януковича с просьбой ввести в Украину войска РФ. На следующий день документ был опубликован в СМИ.

20 января 2017 года Печерский суд Киева дал разрешение на заочное досудебное следствие по делу о государственной измене бывшего президента.