$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Янукович за полтора месяца не передал следствию никаких новых доказательств – Горбатюк

Янукович за полтора месяца не передал следствию никаких новых доказательств – Горбатюк Горбатюк: Во время допроса в конце ноября Янукович показывал три тома материалов, говорил, что еще есть четвертый том
Фото: gp.gov.ua

Проблем с тем, чтобы передать материалы следствию, у защитников беглого экс-президента Украины Виктора Януковича нет, заявил начальник департамента спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович за полтора месяца не передавал следствию никаких доказательств, хотя у него была возможность это сделать. Об этом заявил руководитель департамента спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк в эфире телеканала "112 Украина".

"Еще во время допроса в конце ноября Янукович показывал три тома материалов, говорил, что еще есть четвертый том, который он сразу должен был передать следствию. Но мы имеем ситуацию, что прошло уже полтора месяца, и никаких материалов ни следствию, ни суду не было предоставленно", – заявил Горбатюк.

Горбатюк заявил, что проблем с тем, чтобы передать материалы следствию, у защитников Януковича нет.

Янукович 19 января в интервью российскому изданию "РИА Новости" заявил, что у него есть доказательства причастности высших должностных лиц Украины к расстрелам активистов Евромайдана в 2014 году. Он сказал, что это новые доказательства, которые он и его адвокаты собираются передать украинским правоохранителям, но "ключевые свидетели волнуются о своей безопасности и не готовы дать показания украинскому следствию".

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.

Во время видеодопроса 28 ноября 2016 года в Святошинском районном суде Киева генпрокурор Юрий Луценко уведомил Януковича о подозрении в госизмене. Письменное подозрение вручили адвокату экс-президента. Защита считает, что это было сделано неправомерно.

27 декабря Луценко заявлял, что судебный процесс по делу о госизмене Януковича начнется в первом квартале 2017 года.