$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Журналист "Радио Свобода" заявил, что ЕС в феврале, вероятно, продлит на год санкции против Януковича и его окружения

Журналист "Радио Свобода" заявил, что ЕС в феврале, вероятно, продлит на год санкции против Януковича и его окружения Персональные санкции в отношении Януковича были введены в марте 2014 года
Фото: EPA

Сегодня дипломаты Европейского Союза обсудили расширение санкций против экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения, заявил журналист "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

В феврале 2017 года Европейский союз может продлить санкции против экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения, сообщил журналист "Радио Свобода" Рикард Йозвяк в Twitter.

"Сегодня дипломаты ЕС обсудили расширение санкций против Януковича и 15 его партнеров. Продление на год в феврале является вероятным", – написал он.

Персональные санкции в отношении Януковича были введены 5 марта 2014 года, почти через две недели после того, как он сбежал в Россию.

15 сентября 2016 года Суд ЕС сообщил, что санкции, которые действовали в отношении Януковича, его сына Александра и экс-главы Администрации Президента Андрея Клюева с марта 2014 по март 2015 года, отменены. При этом санкции против экс-президента Украины, введенные в марте 2015 года, продолжают действовать.

В Украине против Януковича расследуется несколько уголовных производств, в том числе по обвинению в узурпации власти, массовых убийствах и создании преступной организации. В отношении него, по данным Генеральной прокуратуры Украины, применяется процедура заочного осуждения.

Во время видеодопроса 28 ноября 2016 года в Святошинском районном суде Киева генпрокурор Юрий Луценко уведомил Януковича о подозрении в госизмене. Письменное подозрение вручили адвокату экс-президента. Защита считает, что это было сделано неправомерно. 27 декабря Луценко заявил, что судебный процесс по делу о госизмене Януковича начнется в первом квартале 2017 года.