$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Dragon Capital купила ТРК "Радио-Эра". Экс-собственники заявили о давлении со стороны власти

Dragon Capital купила ТРК "Радио-Эра". Экс-собственники заявили о давлении со стороны власти Dragon Capital планирует в ближайшее время увеличить инвестиции в техническое оснащение "Радио-Эра FM"
Фото: Ера Медіа / Радіо Ера ФМ / Facebook

Руководителем проекта "Радио-Эра FM" станет журналист Валерий Калныш, сообщили в компании Dragon Capital. 

Инвестиционная компания Dragon Capital купила ТРК "Радио-Эра", сообщила 25 сентября пресс-служба компании.

"Радиостанция станет еще одним важным активом в структуре медиасобственности Dragon Capital, которая уже владеет общественно-политическим журналом "Новое время" и одноименным информационным интернет-порталом", – отметили в Dragon Capital.

Сообщается, что курировать все медиа в портфеле Dragon Capital продолжит главный редактор журнала и сайта "Новое Время" Виталий Сыч, а руководителем проекта "Радио-Эра FM" станет журналист Валерий Калныш, который ранее возглавлял газету "Коммерсантъ", радио "Вести" и интернет-портал "РБК-Украина".

"Мы рады, что медиапортфель компании пополнился старейшей разговорной радиостанцией страны с богатой историей, и пока не планируем революционных изменений на радиостанции", – заявил гендиректор Dragon Capital Томаш Фиала.

В сообщении отмечается, что компания планирует в ближайшее время увеличить инвестиции в техническое оснащение "Радио-Эра FM".

В заявлении бывших собственников, которое опубликовано на сайте ТРК, говорится, что решение о продаже было непростым.

"Все мы видим, что власть продолжает системное наступление на свободу слова, которое заключается в постоянных угрозах журналистам, необоснованных проверках, аресте журналиста Коцабы (Руслан Коцаба. – "ГОРДОН"), закрытии радио "Вести", длительных придирках и инсинуациях вокруг телеканалов "112 Украина" и NewsOne, обысках на "1+1", поджоге "Интера", давлении на телеканал ZIK и его владельцев, преследовании сайта "Страна.ua", запрете социальных сетей. К сожалению, как "Радио-Эра", так и телекомпанию "Эра" не миновала эта судьба. Процесс давления на нас получил неожиданную развязку – продажа пакета акций именно инвестору с американскими корнями, который, с точки зрения международной юридической и политической практики, сможет обеспечить защиту права на независимую и профессиональную журналистику", – заявили экс-собственники.

Конечным бенефициарным владельцем ТРК "Радио-Эра" по состоянию на 31 декабря 2016 года указан Антон Симоненко.

По данным таблоида "МедиаНяня", телеканал и радиостанция находились в сфере влияния  внефракционного народного депутата, экс-регионала Андрея Деркача.