$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Движение "Чесно" заявило о давлении со стороны Сюмар. Нардеп это отрицает

Движение "Чесно" заявило о давлении со стороны Сюмар. Нардеп это отрицает Сюмар заявила, что предложила встретиться с представителями "Чесно" и обсудить все вопросы, которые у тех возникли
Фото: Вікторія Сюмар / Facebook

В движении "Чесно" заявили, что нардеп от "Народного фронта" Виктория Сюмар после публикации о незадекларированном доме на участке ее матери попыталась "перевести общение в неформальную плоскость".

3 августа движение "Чесно" опубликовало на своем сайте заявление о давлении на их редакцию со стороны председателя комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова, депутата от "Народного фронта" Виктории Сюмар.

Она была одним из основателей движения.

В организации утверждают, что Сюмар после публикации материала о незадекларированном доме на участке ее матери вместо публичного ответа на вопрос попыталась "перевести общение в неформальную плоскость".

По словам координатора движения "Чесно" Виты Думанской, Сюмар пыталась связаться с руководителем ОО "Центр UA" Олегом Рыбачуком.

"Мы просим всех политиков учесть, что любые попытки вмешаться в редакционную политику или методологию движения "Чесно" будем разоблачать публично", – предупредила Думанская.

Сюмар написала на своей странице в Facebook, что не давила на организацию.

"Давление" на Рыбачука было таким – просьбой встретиться и проговорить вместе с их редактором Думанской все документы и вопросы, которые возникли. Ну, как с основателем движения. Олег, честно, не думала, что просьба про встречу и разговор тебя "прижмет". Извини. Искренне. И сочувствую, если тебе стало "больно" от такого "давления". Больше не буду предлагать встречаться", – заявила нардеп и опубликовала фрагмент переписки с Рыбачуком в Facebook Messenger. 

В июле 2018 года "Чесно" заявило, что мать Сюмар Лидия Мельник владеет земельными участками в полгектара и домом в Киевской области, которые не соответствуют ее доходам. Сюмар назвала эту информацию фейком.