$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Джемилев предложил лишить Севастополь спецстатуса

Джемилев предложил лишить Севастополь спецстатуса Джемилев: Право крымскотатарского народа на самоопределение должно быть закреплено в Конституции
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com
Город Севастополь следует включить в состав Автономной республики Крым, считает уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко, уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев направил президенту письмо с несколькими предложениями относительно изменений в Конституцию Украины, касающимися оккупированного Крыма и статуса крымских татар. Об этом он сообщил в своем Facebook.

В частности, Джемилев предложил отменить специальный статус Севастополя, включив город в состав АР Крым.

"Анализ событий и причин, приведших к временной оккупации полуострова Крым, дают основания утверждать, что важную роль в аннексии сыграл специальный статус Севастополя. Предоставление специального статуса Севастополя даже при условии отмены аренды для Черноморского флота Российской Федерации вновь создаст условия для распространения центробежных сил в городе", – отметил нардеп.

01 липня під час презентації Президентом України проекту змін до Конституції України журналістом було порушене питання щ...

Posted by Уповноважений Президента України у справах кримськотатарського народу on 3 Июль 2015 г.

Также, по его мнению, на уровне Конституции Украины целесообразно закрепить право крымскотатарского народа на самоопределение.

"А автономный статус Крыма необходимо предоставить только в связи с реализацией такого права коренным народом Крыма. О предоставлении крымским татарам национально-культурной автономии речь не идет, поскольку это не предусмотрено ни одним решением Курултая крымскотатарского народа", – добавил Джемилев.

Кроме того, нардеп считает, что работу по определению на конституционном уровне статуса Крыма и крымскотатарского народа необходимо проводить в консультациях с Меджлисом крымскотатарского народа.

Реструктуризация валютных кредитов: кто и почему заплатит за должников?

1 июля президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти). Президент заявил, что сознательно и добровольно передает часть власти на места, что поможет регионам решать свои проблемы, станет "прививкой от федерализации" и "предохранителем авторитаризма". Среди главных нововведений, которые предлагает законопроект, – финансовая децентрализация, введение института префектов (они заменят глав администраций) и предоставление президенту права распускать местные советы.Порошенко заявил, что рассчитывает на поддержку этого законопроекта всеми политическими силами.

Материалы по теме