$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Е-малыш". В Украине планируют ввести услугу оформления документов на новорожденного в режиме онлайн

"Е-малыш". В Украине планируют ввести услугу оформления документов на новорожденного в режиме онлайн Петренко: Родители получат услугу без необходимости посещать различные государственные учреждения
Фото: minjust.gov.ua

Кабмин внесет в Раду законопроект о предоставлении электронных услуг родителям при государственной регистрации новорожденных.

6 февраля члены Кабинета Министров Украины поддержали разработанный Министерством юстиции проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно создания благоприятных условий для получения услуг, связанных с рождением ребенка". Цель законопроекта – предоставить родителям возможность заказать и получить все документы, связанные с регистрацией новорожденных, в режиме онлайн. Об этом информирует пресс-служба ведомства.

Услуга получила название "Е-малыш", или "Электронный малыш", сообщил министр юстиции Павел Петренко.

По его словам, законопроект предусматривает создание онлайн-сервисов регистрации места проживания, получения помощи при рождении ребенка, регистрации рождения ребенка в электронной системе здравоохранения, регистрации ребенка в качестве налогоплательщика, получения удостоверений родителей многодетной семьи и ребенка из многодетной семьи.

"После принятия законопроекта парламентом каждая украинская семья сможет у себя дома через интернет зайти в электронный кабинет, идентифицировать свою личность электронным ключом и подать одну унифицированную заявку. В ней следует указать имя ребенка и перечень услуг, которые родители хотят получить. Эта заявка будет обработана всеми соответствующими службами, а родители получат услугу без необходимости посещать различные государственные учреждения", – пояснил министр юстиции.

Он обратил внимание, что заявку можно будет подать как в органе государственной регистрации актов гражданского состояния, так и в медучреждениях.

"Помимо этого, мы привлекаем к проекту центры предоставления административных услуг, которые также будут предоставлять весь указанный пакет услуг", – добавил Петренко.

Он выразил надежду, что после внесения законопроекта в Раду народные депутаты, несмотря на предвыборный период, оперативно рассмотрят и поддержат его. В таком случае правительство сможет ввести услугу уже в 2019 году, резюмировал глава Минюста.