$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Единство всегда важно". Зеленский вместе с мусульманским сообществом принял участие в мероприятиях по случаю Рамадана

"Единство всегда важно". Зеленский вместе с мусульманским сообществом принял участие в мероприятиях по случаю Рамадана Участие президента в ифтаре продолжило традицию, начатую в 2023 году, пишут в ОП
Фото: president.gov.ua

25 марта президент Украины принял участие в мероприятии, посвященном священному для мусульман месяцу Рамадан, проинформировала пресс-служба главы государства.

"Зеленский вместе с украинскими военными, исповедующими ислам, лидерами Меджлиса крымскотатарского народа и представителями мусульманского сообщества и духовенства принял участие в ифтаре – ужине, который проводится во время священного для мусульман месяца Рамадан. [...] Глава государства выразил благодарность всем присутствующим, тем, кто воюет, работает ради Украины, кто помогает нашему государству и не подчиняется злу", – говорится в сообщении.

В ОП отметили, что мероприятие, которое проходило на территории Духовного управления мусульман Крыма, продолжило традицию проведения ифтара, которая была начата в 2023 году.

"И политическое руководство нашего государства, и военное командование, и представители нашего украинского мусульманского сообщества, и Меджлис крымскотатарского народа, и дипломатический корпус – все вместе. Я очень рад, что сегодня мы в таком же составе вместе здесь. Единство всегда важно. Тем более единство важно, когда жизнь омрачена войной и ударами зла", – считает президент.

Среди тех, кто присутствовал на мероприятии: лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, омбудсмен Турции Шереф Малкоч, генеральный секретарь ГУАМ Алтай Эфендиев, послы Турции, Туркменистана, Палестины, Узбекистана, Египта, Ливийской Республики, Пакистана, Индонезии, ЮАР, дипломаты из Азербайджана, Алжира, Судана, Катара, Ирака, Кыргызстана, культурные и общественные деятели, министр обороны Украины Рустем Умеров, начальник ГУР Минобороны Кирилл Буданов и другие.

Во время мероприятия Зеленский также вручил государственные награды и отличия воинам-мусульманам, которые защищают Украину от российских оккупантов. Умеров подчеркнул, что в рядах ВСУ воюют "тысячи мусульман" и уже третий Рамадан с начала полномасштабного вторжения они проводят в окопах.